secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 21:01
1 мин.

Тиньков отказался от российского гражданства

Основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков решил отказаться от российского гражданства. Он объяснил свой поступок антивоенными соображениями и заявил, что ему «стыдно иметь этот паспорт». Недавно вылечившийся от лейкемии бизнесмен стал пятым богачом, который отказался от российского паспорта на фоне российской спецоперации на Украине. Ранее ему пришлось продать долю в TCS Group, которая владеет Тинькофф-банком, «Тинькофф страхованием» и другими активами.

Тиньков отказался от российского гражданства

Справку о выходе из гражданства (на ней стоит дата 26 октября) он опубликовал в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещённой организацией). Сейчас у бизнесмена также есть кипрское гражданство.

Ранее стало известно, что от российского гражданства отказался гендиректор британской финтехкомпании Revolut Николай Сторонский. Как сообщил представитель фирмы, миллиардер сделал это «некоторое время назад». В 2022 году Сторонский занял 16-е место в списке богатейших россиян, составленном изданием Forbes: его состояние составило $7,1 млрд.

Кроме Сторонского, от российского гражданства отказались предприниматель Юрий Мильнер, известный своими инвестициями в Twitter, Spotify, Airbnb и другие крупные IT-компании, Рубен Варданян (состояние — $1 млрд) и Тимур Турлов (состояние — $2,4 млрд).

Фото: Wikipedia / Tinkoff Bank, CC BY-SA 4.0