secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2021, 10:24
2 мин.

Тиньков решил налоговые вопросы с США

Основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков решил налоговые вопросы с Минюстом США, сообщил РБК. Миллиардер и регулятор на судебном заседании обсудят, на каких условиях придут к мировому соглашению. Ранее Минюст обвинил Тинькова в подаче недостоверной налоговой декларации — его доход оказался в 3333 раза меньше, чем по расчётам властей США. Представитель Тинькова от комментариев отказался.

Тиньков.

Согласно материалам дела, отсрочка заключения мирового соглашения нанесла бы вред американским интересам.

По версии налоговой службы США, в период с 28 октября 2013 года по 26 сентября 2019 года Тиньков подписал налоговую декларацию, в которой занизил свои доходы за 2013 год. Как заметило издание, тогда TCS Group Holding PLC (головная компания Тинькофф-банка) как раз вышла на IPO на Лондонской фондовой бирже. Акции группы, которыми владел Тиньков, оценивались в $1 млрд. Однако через три дня после этого бизнесмен отказался от гражданства США.

Американцы, которые выходят из гражданства, должны платить так называемый exit tax — налог на экспатриацию. Он рассчитывается из суммы, которую физическое лицо получило бы, продав все свои активы по рыночной цене за день до отказа от гражданства. Тиньков в своей декларации указал, что его общее состояние составляет $300 000, а доход в 2013 году — $205 000.

В конце февраля 2020 года налоговая начала слушания в отношении Тинькова в Лондоне, где он находился на тот момент. Он сдал российский и кипрский паспорта и документ о резидентстве Италии, а также заплатил залог размером 20 млн фунтов стерлингов. Однако бизнесмена всё равно ограничили в передвижениях по городу.

США требовали экстрадиции Тинькова из Британии, но слушания по этому делу неоднократно переносились. Позже бизнесмен рассказал, что борется с лейкемией в острой форме, однако в декабре объявил о полной ремиссии.

Теперь стороны договорились о решении претензий. Как рассказал управляющий партнёр юридической компании «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев, соглашение с Минюстом предполагает, что налогоплательщик признает свою вину полностью или частично и уплачивает налоги в размере, согласованном с регулятором. А суд прекращает уголовное преследование и утверждает новое соглашение. Эксперт убеждён, что суд утвердит документ.

«Тиньков давно готовился к этому соглашению. Он продал часть своих акций и объявил, что деньги ему нужны для урегулирования личных судебных проблем. Думаю, в министерстве учитывают, что Олег болен», — заметил Пепеляев.

Как добавили в издании, ранее Тиньков не планировал продажи акций TCS Group для выплаты штрафа. Но в конце 2020 года Rigi Trust, подконтрольная Тинькову и его семье, продала акции TCS на общую сумму около $325 млн.

Ранее «Секрет» писал, что российский банкир и бизнесмен Олег Тиньков разбогател на $178 млн всего за день.

Фото: Wikipedia / Tinkoff Bank, CC BY-SA 4.0