secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2020, 11:30

Тиньков оценил возможность слияния с «Яндексом»

Основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков считает, что слияние с «Яндексом» позволит кредитной организации увеличить число своих клиентов до 20 млн и нарастить чистую прибыль до $1 млрд. Однако шансы на заключение такой сделки предприниматель оценивает как 50 на 50.

Тиньков оценил возможность слияния с «Яндексом»

«Когда-то в "Тинькофф" мы мечтали выпустить 1 млн карточек, а сейчас мы в тройке банков страны по количеству клиентов <...> Теперь мечтаем о 20 млн активных клиентах и миллиарде долларов чистой прибыли. Если будет сделка с "Яндекс", мы это сделаем быстрее, если не будет (50/50) то чуть позже», — написал Тиньков на своей странице в Instagram.

А возможной покупке группы «Тинькофф» (TCS Group, владеет Тинькофф-банком) «Яндексом» стало известно 22 сентября. Тиньков тогда заявил, что останется в компании после сделки, а группа «Тинькофф» сохранит свой бренд.

Сумма сделки должна составить $5,5 млрд. Часть из них «Яндекс» заплатит деньгами, часть — своими акциями. На фоне новостей о возможном слиянии «Яндекс» подорожал к вечеру 23 сентября на 8%, почти до $22,8 млрд. В свою очередь, цена TCS Group выросла на 6%, до $5,5 млрд.

До недавнего времени «Яндекс» развивал совместный бизнес со Сбербанком — платёжный сервис «Яндекс.Деньги» и компанию «Яндекс.Маркет», которой также принадлежат бренды «Беру» и «Суперчек». В июле стороны официально закрыли сделку по разделению этих активов.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Тинькофф»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!