secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 13:07
2 мин.

Тинькофф-банк начал переводить деньги за рубеж по номеру телефона

Тинькофф-банк стал провайдером Системы быстрых платежей (СБП) для переводов денег в рублях за границу по номеру телефона. Компания уже провела первый перевод 1000 рублей от клиента российского банка «Хайс» в киргизский MBANK. В ЦБ пока не говорят, будет ли «Тинькофф» единственным таким банком-провайдером. Также пока неизвестен список кредитных организаций, которым можно отправлять перевод.

Тинькофф-банк начал переводить деньги за рубеж по номеру телефона

Как пояснили РБК в Центробанке, технически перевод денег за рубеж в СПБ действует с апреля 2022 года. Это позволяет банкам запускать различные сценарии платежей и переводов, конкурируя на платёжном рынке.

«Решения о реализации трансграничных операций банки принимают самостоятельно, исходя из своей бизнес-стратегии и клиентской политики», — отметили в ЦБ.

Пока что регулятор не раскрыл список банков, в которые можно будет отправить перевод за рубеж. Также неизвестны итоговый размер комиссий для клиентов и сроки полноценного запуска сервиса. Будут ли задействованы другие провайдеры, кроме Тинькофф-банка, ЦБ не уточнил.

Как будет работать провайдер

Главное отличие новой схемы в том, что переводы проходят внутри Системы быстрых платежей. В них не участвует международная платёжная система SWIFT и её российский аналог — Система передачи финансовых сообщений (СПФС).

Банк-провайдер проводит платёж, используя идентификаторы и инфраструктуру СБП, пояснил руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея. Операции проходят в рублях и конвертируются в национальную валюту на стороне банка-получателя.

В будущем, кроме Киргизии, «Тинькофф» планирует предоставить российским банкам доступ к переводам через СБП и в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ближнего зарубежья. Переводы из зарубежных банков в Россию собираются запустить до конца 2022 года.

Зачем понадобились такие переводы

Переводы внутри СПБ нужны для обхода санкций Запада. Из-за спецоперации на Украине и введения антироссийских ограничений клиентам российских банков стали недоступны переводы через международные платёжные системы Visa и Mastercard. Проводить валютные переводы не могут кредитные организации, которые попали под блокирующие санкции США. В их числе «Сбер», ВТБ, Альфа-банк, «Открытие», Промсвязьбанк, Новикомбанк и Совкомбанк. Также эти банки отключили от SWIFT.

Но проблемы с переводами в валюте появились и у неподсанкционных банков. Иностранные банки начали закрывать российским кредитным организациям корреспондентские счета, которые нужны для переводов в долларах и евро. В итоге проводить платежи стало невозможно либо чрезвычайно дорого. К примеру, не попавший под санкции Тинькофф-банк не смог отправлять за границу переводы в евро, а на переводы в долларах ему пришлось установить лимит отправки — от $20 000 за раз. Также банк сначала ввёл комиссии за исходящие и входящие SWIFT-переводы, а 6 июля и вовсе приостановил до октября исходящие SWIFT-переводы в валюте.

Фото: скриншот / «Яндекс.Карты»