secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2021, 15:15
2 мин.

Тим Кук предупредил о риске превращения App Store в блошиный рынок

Глава Apple Тим Кук прокомментировал судебную тяжбу между корпорацией и производителем игр Epic Games, который добивается использования разработчиками собственных платёжных систем. По его мнению, удовлетворение исковых требований Epic Games лишит App Store части регулирования и превратит площадку в блошиный рынок.

Тим Кук предупредил о риске превращения App Store в блошиный рынок

Свою позицию по судебной тяжбе Кук раскрыл в интервью канадской газете Toronto Star. Разбирательство должно начаться в мае в Калифорнии, в начале апреля стороны подали в суд заявления с изложением своих позиций.

В августе 2020 года Apple удалила игру Fortnite из App Store за попытку разработчика внедрить в приложение собственную платёжную систему и тем самым избежать уплаты 30-процентной комиссии, которую корпорация взимает за продажу цифрового контента через платформу. Она действует на протяжении первого года подписки, после чего снижается до 15%. Аналогичная ставка сразу действует для небольших разработчиков, которые зарабатывают на платформе менее $1 млн в год. Вскоре после этого Epic Games обратилась в суд.

В Apple считают, что Epic Games осознано пошла на конфликт с компанией. Разработчик, в свою очередь, утверждает, что Apple прибегает к неконкуретным методам во время проверки приложений и перекладывает затраты на пользователей, которые хотели бы отказаться от использования её экосистемы.

«Суть требований Epic заключается в том, что они хотят, чтобы каждый разработчик внедрял свои платёжные системы. Но это сделало бы App Store блошиным рынком, а вы знаете, какой уровень доверия у людей к блошиным рынкам… Количество людей, которые заходили бы на такой рынок, стало бы значительно меньше, что негативно сказалось бы на пользователях, потому что они лишились бы доступа к инновациям», — предупредил Кук.

По мнению главы Apple, подобные изменения негативно скажутся и на самих разработчиках, которые потеряют выход на огромную аудиторию. Поэтому, добавил Кук, в такой ситуации «никто не выиграет». Топ-менеджер также уточнил, что еженедельно компания проверяет около 100 000 мобильных приложений и отклоняет 40 000 из них.

Кук также убеждён, что Apple не занимает доминирующего положения ни на одном рынке и везде сталкивается с «жёсткой конкуренцией». По его мнению, в мобильном сегменте идёт «уличная драка» за долю рынка.

На фоне скандала с удалением Fortnite из App Store появилась «Коалиция за справедливость приложений». К ней присоединились разработчики таких сервисов, как Tinder и Spotify.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.