secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 20:13
1 мин.

TikTok заработал в России более 3 млрд рублей

Российское представительство TikTok раскрыло финансовые показатели за 2021 год. Общая выручка компании «Тикток рус» составила 3,3 млрд рублей, прибыль от продаж принесла ей 100,4 млн рублей, а чистая прибыль составила 54 млн рублей. Российское юрлицо на 99,99% принадлежит сингапурской TikTok Pte, оставшимися 0,01% компании владеет британская TikTok Information Technologies.

TikTok заработал в России более 3 млрд рублей

В то же время выручка российского конкурента TikTok — соцсети «ВКонтакте», которая активно работает над похожим сервисом «Клипы», в 2021 году превысила 27,9 млрд рублей.

В марте пресс-служба «ВКонтакте» заявила, что соцсеть установила рекорд по росту активности просмотров «Клипов». Как отметили в компании, россияне стали в два раза чаще смотреть ролики на платформе.

TikTok 6 марта ограничил пользователям из России доступ к основным функциям. Из-за закона о фейках об армии российские блогеры не могут выкладывать новые ролики и вести прямые эфиры.

Депутат Госдумы Антон Горелкин предположил, что ограничения, которые TikTok установил для российских пользователей, приведут к росту популярности ещё одного аналога соцсети — российского Yappy.

Фото: Unsplash, Unsplash License