secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2022, 16:38
2 мин.

Депутат предсказал приток пользователей в российский аналог TikTok

Позиция китайского сервиса коротких видео TikTok в вопросах модерации контента выглядит странно. Об этом заявил депутат Госдумы Антон Горелкин. Он предположил, что ограничения, которые TikTok установила для российских пользователей, приведут к популярности российского аналога соцсети Yappy. В то же время о резком росте востребованности сервиса «Клипы» — ещё одного аналога TikTok — заявили во «ВКонтакте».

Депутат предсказал приток пользователей в российский аналог TikTok

Горелкин отметил, что российские соцсети после принятия закона о фейках об армии усиливают службы модерации.

«"Одноклассники" в помощь своим сотрудникам внедряют искусственный интеллект. Специальная нейросеть умеет анализировать как мультимедийный контент (на предмет шокирующего содержания и актов насилия), так и тексты постов и комментариев, проверяет их уровень негатива», — рассказал депутат.

Он напомнил, что ранее такой же инструмент получила служба поддержки «ВКонтакте». На этом фоне позиция TikTok выглядит «странно», считает Горелкин.

«Ещё прошлым летом китайская соцсеть в ответ на замечания о слабой работе её службы поддержки заявляла, что у неё есть команда русскоязычных модераторов, а для фильтрации контента тоже используется помощь ИИ. Видимо, расширению штата и развитию нейросети что-то мешает — и это вряд ли новые законы, на которые TikTok ссылается в официальном заявлении. Интересно, сколько новых пользователей теперь появится у Yappy. Желаю (владельцу сервиса) "Газпром-медиа" не упускать возможность», — написал Горелкин.

7 марта пресс-служба «ВКонтакте» заявила, что соцсеть установила рекорд по росту активности просмотров «Клипов». Там отметили, что россияне стали в два раза чаще смотреть ролики на платформе. «Мы отмечаем массовые регистрации авторов контента из остальных платформ и рост активности со стороны клиперов, которые давно с нами», — сказано в сообщении соцсети.

TikTok вечером 6 марта ограничил пользователям из России доступ к некоторым функциям. Из-за закона о фейках об армии российские блогеры не могут выкладывать новые ролики и вести прямые эфиры. «В свете нового российского закона о фейковых новостях у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции и размещение нового контента на нашем видеосервисе, пока мы рассматриваем все последствия для безопасности», — заявили представители соцсети.

Фото: Pixabay, Pixabay License