secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 21:00
2 мин.

TikTok усилит меры безопасности для детей

Администрация социальной сети TikTok сообщила, что подготовила ряд мер, которые сделают ресурс более приватным и безопасным для подростков. Изменения касаются обмена личными сообщениями, настроек приватности и возможностей для скачивания видео. Администрация планирует внедрить их в течение ближайших месяцев. Ранее ограничения для детей ввели Google, YouTube и Instagram.

TikTok усилит меры безопасности для детей

У новых пользователей сети младше 17 лет будет по умолчанию отключен приём личных сообщений. Их можно включить на странице с настройками, но сервис дополнительно попросит подтвердить действие, сообщил TechCrunch. Все старые пользователи тоже должны будут подтвердить свой выбор.

Пользователи моложе 16 лет не смогут сделать своё видео доступным для всех. Им предложат варианты «подписчики», «друзья» и «только автор». Так сеть решила снизить число людей, которые могут просматривать подростковый контент, и позволить автору самому выбрать аудиторию. Функции, которые позволяют сделать совместный ролик, для юных авторов окажутся недоступными.

TikTok не планирует ограничивать видео, которые размещают пользователи 16 и 17 лет. Но при каждой публикации сеть будет спрашивать, хотят ли они разрешить скачивание этого конкретного ролика. У подростков до 15 лет эту функцию заблокировали с января 2021 года.

Кроме того, TikTok ограничит для подростков вывод уведомлений. Пользователи в возрасте 13–15 лет не будут получать их после 21.00, для 16–17 лет их отключат после 22.00. Снова уведомления будут работать после 8.00.

В июне администрация TikTok сообщила, что по итогам первого полугодия сеть удалила более 7,26 млн учётных записей, которые могли принадлежать детям младше 13 лет — это минимальный возраст для участников ресурса. Учётные записи всех пользователей платформы до 15 лет — приватные, просматривать их видео могут только те, чью подписку одобрил владелец аккаунта.

В последнее время интернет-ресурсы стали серьёзнее подходить к контенту, которые создают подростки. YouTube заявил, что будет по умолчанию ограничивать доступ к видео, загруженному несовершеннолетними. Компания Google сообщила, что позволит детям и их родителям требовать удаления фотографий пользователей младше 18 лет из результатов поиска.

В июле социальная сеть Instagram анонсировала изменения в правилах для защиты несовершеннолетних — новые аккаунты подростков до 16 лет по умолчанию будут закрытыми. А взрослым пользователям сервиса нельзя писать сообщения незнакомым лицам младше 18 лет.\

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.