secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2021, 20:45
2 мин.

TikTok удалил миллионы аккаунтов детей

Администрация социальной сети TikTok по итогам I квартала 2021 года удалила более 7 млн учётных записей, которые, по мнению платформы, могли принадлежать детям младше 13 лет. В январе соцсеть сделала аккаунты подростков приватными. Ранее китайский сервис признали главным распространителем контента о суициде. В соцсети нашли более 1700 роликов, посвящённых самоубийствам и группам смерти.

TikTok удалил миллионы аккаунтов детей

Статистику по удалённым аккаунтам TikTok раскрыл на своём сайте. В I квартале 2021 года соцсесть заблокировала в общей сложности более 11,1 млн учётных записей за нарушение принципов сервиса или условий его использования. В их число вошли свыше 7,26 млн аккаунтов, которыми предположительно владели дети младше 13 лет. Показатель составил менее 1% от общего числа всех аккаунтов в TikTok.

Количество удалённых видео за отчётный период превысило 61,9 млн записей — менее 1% роликов, загруженных на платформу. Причём 82% этих видео соцсеть удалили ещё до того, как их посмотрел хотя бы один человек. В 91% случаев ролики удалили до того, как на них поступили жалобы пользователей.

В январе TikTok сделал приватными учётные записи всех пользователей платформы в возрасте от 13 (минимальный возраст для регистрации в соцсети) до 15 лет. Теперь просматривать их видео смогут только те, чью подписку одобрил владелец аккаунта. Кроме того, китайская соцсеть изменила настройки для дуэтов — теперь совместный ролик можно сделать только с видео пользователя старше 16 лет. Записывать дуэты с подростками 16–17 лет с января могут только их друзья.

Ранее «Секрет» рассказывал, что TikTok признали в России лидером по темпам и масштабам распространения суицидального контента в 2021 году. В сервисе коротких видео нашли более 1700 роликов, посвящённых самоубийствам и группам смерти. Аудитория этих видео превышает 580 000 человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.