secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2017, 19:54

The Bell: Миллиардеры из России во главе с Абрамовичем инвестируют в крипту

Каждый десятый бизнесмен из российского списка Forbes активно вкладывается в проекты, связанные с криптовалютами и блокчейном.

 The Bell: Миллиардеры из России во главе с Абрамовичем инвестируют в крипту

Каждый десятый бизнесмен из российского списка Forbes активно вкладывается в проекты, связанные с криптовалютами и блокчейном, пишет The Bell и называет самых активных инвесторов.

Совладельцы Evraz Александр Абрамов, Роман Абрамович и Александр Фролов будут инвестировать в криптопроекты через фонды Target Global. Они управляют более чем $500 млн. О первых сделках станет известно в ближайшее время, рассказал The Bell источник.

Основатель компании «Технониколь» Игорь Рыбаков сам рассказал The Bell, что инвестировал в блокчейн-платформу Blackmoon Crypto («Секрет» публиковал колонку сооснователя Blackmoon Crypto Олега Сейдака «На биржу тянется инвестор: Почему без ICO криптовалюты — просто фантики»). Партнёр Рыбакова Оскар Хартманн скоро объявит о запуске «блокчейн-платформы для автомобильной индустрии», на развитие которой он хочет привлечь $100 млн.

О работе над собственной криптовалютной биржей The Bell рассказал владелец «Новапорта» (управляет крупнейшей сетью аэропортов в России) и башни «Федерация» в Москве Роман Троценко. «Нам было неинтересно вкладывать просто в биткоины, мы занимаемся инфраструктурой: не возим пассажиров, но обслуживаем их на земле», — рассказал миллиардер.

Крипта, по информации The Bell, также интересует бывшего девелопера Александра Ручьёва (в сентябре 2016 года он и его партнёры за 12 млрд рублей продали строительную компанию «Мортон»). Ручьёв уже стал партнёром блокчейн-акселератора ICO Lab Ecosystem. Первым проектом ICO Lab Ecosystem стала платформа для автоматизации ICO — Smart Valley. Она получила от акселератора $10 млн.

Кроме того, в числе российских миллиардеров, которым интересна крипта, The Bell называет Алишера Усманова, Олега Дерипаску и Михаила Гуцериева.

Читайте также наше интервью с Еленой Масоловой (TokenStars): «Блокчейн — это навсегда, готовьтесь».