secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 15:58
1 мин.

Теперь без кандалов. В России изменили правила задержания женщин и детей

Владимир Путин 7 декабря встретился с членами президентского Совета по правам человека. И вот уже первые результаты — в Министерстве внутренних дел решили гуманнее обращаться хотя бы с женщинами и детьми, а также с обвиняемыми в совершении экономических преступлений. Теперь на них не будут надевать кандалы (наручники на ноги и на руки) — силовикам это просто запретили.

В ведомстве отметили, что сегодня силовики сами решают, когда надо использовать кандалы. Это зависит от того, насколько опасен задержанный, точнее, насколько его таковым считает конкретный служитель закона.

Кстати, в МВД кандалы называют «специальными средствами "Ажур"». Это особый вид наручников, которые можно соединять цепью.

«В целях исключения фактов необоснованного применения специального средства "Ажур" руководством МВД России направлено в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований», — заявили в пресс-службе.

На встрече с представителями СПЧ Путин также высказался об идее вернуть смертную казнь. Вроде бы президент её не поддерживает.