secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 20:00
1 мин.

Путин высказался об идее вернуть смертную казнь. Его позиция не изменилась

Президент России Владимир Путин выступил против снятия моратория на смертную казнь в стране. Об этом он заявил, выступая на встрече с членами Совета по правам человека. Ранее председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявлял, что возвращение смертной казни в России возможно только через изменение Конституции страны — а для этого сейчас нет оснований.

«Совсем недавно, выступая на съезде судей, председатель КС Зорькин, отвечая на запросы тех, кто выступает за возврат смертной казни, говорил, что нам придётся просто поменять Конституцию. Моя позиция не поменялась в этом смысле», — заявил Путин.

В конце ноября Зорькин, выступая на Х Всероссийском съезде судей в Москве, заявил, что возвращение смертной казни возможно только через изменение Конституции.

«Только лишь изменение Конституции может послужить основой для возобновления смертной казни», — заявил председатель КС, отметив, что текст Конституции построен так, что внесение изменений касательно смертной казни приведет к принятию нового Основного закона.

Также он добавил, что что выход России из Совета Европы действия моратория на смертную казнь не прерывает.

Альтернативное мнение недавно озвучил зампред Совета безопасности РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Он призвал использовать смертную казнь в качестве меры наказания. По словам политика, изменения можно внести даже в рамках действующей Конституции. После выхода России из Совета Европы Медведев уже несколько раз высказывался за возвращение смертной казни.