secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2019, 16:54

Telegram выложил в открытый доступ масштабный блокчейн-проект. В него вложили $1,7 млрд

Telegram выложил в открытый доступ масштабный блокчейн-проект. В него вложили $1,7 млрд

Команда Telegram выложила в общий доступ тестовую версию блокчейн-сети TON. Это последняя стадия перед запуском платформы. Инвесторы вложили в проект $1,7 млрд.

При этом команда разработчиков должна запустить блокчейн-сеть до 31 октября 2019 года. Иначе Дурову и его брату придётся вернуть инвесторам все собранные деньги.

С мая тестовая версия была доступна лишь ограниченному кругу компаний, но теперь проверить платформу может любой желающий при наличии достаточного количества тестовых токенов Gram.

Закрытый тест весной показал, что TON обрабатывает транзакции с крайне высокой скоростью, быстрее сетей Bitcoin и Ethereum. Скорость платежей после запуска платформы сможет конкурировать с Visa и MasterCard.

Помимо платёжной системы TON Payments и связанного с ней криптокошелька у платформы будут и другие сервисы. Например, TON DNS поможет преобразовывать адреса внутри платформы в удобочитаемый вид. А в TON Storage можно будет хранить файлы. Появятся боты, работающие в блокчейн-сети без вмешательства человека. Несмотря на то что TON интегрируют в Telegram, мессенджер будет не единственным приложением для сети. Внешние сервисы могут быть доступны в TON через специальные шлюзы. Одновременно TON будет легко интегрировать в существующие приложения.

10 июля Telegram запустил пробную продажу своей криптовалюты Gram. Полноценная продажа запланирована на октябрь.

Также свою криптовалюту разрабатывает Facebook. Libra придумана для «развивающихся стран с неустойчивой государственной валютой». При успешном старте криптовалюта, благодаря 2,3 млрд пользователям Facebook, может стать крупнейшей в мире. Её запуск пройдёт в нескольких странах, среди которых Россия пока отсутствует. Команда разработчиков будущей криптовалюты запустила программу вознаграждения специалистов, которые сумеют найти дыры в системе безопасности.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.