secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 12:24

Telegram избавился от крупнейшего канала об эскортницах «Рынок шкур»

Telegram удалил канал «Рынок шкур», в котором появлялись данные о девушках, которые якобы занимаются экспорт-услугами и проституцией. Перед баном у канала, который считался крупнейшим в своей категории, было почти 240 000 подписчиков.

Telegram избавился от крупнейшего канала об эскортницах «Рынок шкур»

На блокировку «Рынка шкур» обратил внимание Telegram-канал Baza, предположивший, что удаление связано с публикацией личных данных девушек, которая теперь считается нарушением правил мессенджера. Сейчас при попытке перейти на канал высвечивается предупреждение о том, что его нельзя открыть из-за «нарушений условий использования Telegram».

Администраторы канала утверждали, что разоблачают занятых в эскорт-услугах девушек, при этом зачастую они предлагали им удалить компрометирующую информацию за ту или иную сумму, добавила Baza. В публикациях на «Рынке шкур» приводились переписка, а также различные доказательства о деятельности героинь. Первые записи об эскортницах в канале появились в ноябре 2017 года.

Почему «Рынок шкур» забанили

Как уточнила Baza, бану «Рынка шкур» предшествовала жалоба некой девушки, которая стала героиней одной из публикаций канала в начале февраля. Она посчитала, что пост, сопровождавшийся её фотографией, нарушает права, так как в нём раскрывались её личные данные. Когда девушка столкнулась с нападками анонимных пользователей, ей пришлось сделать свой Instagram-аккаунт приватным.

После этого пострадавшая обратилась к юристу, который «написал прямо в Apple и Telegram, заявив, что публикация о его клиентке нарушает законы о персональных данных и авторском праве в США, РФ и ОАЭ». В ответ Telegram попросил предоставить доказательства владения правами на фотографию. Получив их, пост о девушке скрыли в версии мессенджера для пользователей устройств на iOS. После ряда писем юриста публикация исчезла и из версии Telegram для компьютеров.

Затем представители мессенджера Павла Дурова отправили «Рынку шкур» уведомление с требованием удалить в течение нескольких дней общедоступный контент, нарушающий авторское право, рассказала Baza. Но администраторы канала этого не сделали, в результате чего канал подвергся блокировке.

Как зарабатывали на девушках

Как писал Mash, администраторы «Рынка шкур» звонили жертвам, втирались в доверие и расспрашивали их о других эскортницах. По словам одной из пострадавших, за удаление информации представители Telegram-канала просили в среднем 80 000 рублей.

В июне 2020 года Mash сообщал, что полиция проверяет ресурс из-за сообщений о вымогательстве. Утверждалось, что на «Рынок шкур» пожаловалась несовершеннолетняя модель, от которой потребовали 100 000 рублей за удаление информации о ней.

Дуров против слива данных

В условиях использования Telegram не упоминается запрет на публикацию чужих данных. При этом в начале февраля основатель мессенджера Павел Дуров сообщил о блокировке каналов, которые выкладывали в публичный доступ призывы к насилию, а также телефонные номера и адреса участников протестных акций, сотрудников правоохранительных органов, судей, журналистов и медиаменеджеров.

Незадолго до этого с платформы вычистили сотни призывов к насилию в США.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.