secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 18:41
2 мин.

Telegram и «ВКонтакте» оштрафовали за призывы к митингам

Мессенджер Telegram и соцсеть «ВКонтакте» получили крупные штрафы за неудаление призывов к участию в несанкционированных митингах. И если «ВКонтакте» не успел своевременно отреагировать на жалобы, то Telegram это делать отказался, постановил суд.

Telegram и «ВКонтакте» оштрафовали за призывы к митингам

«ВКонтакте» оштрафовали на 1,5 млн рублей, сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Решение вынес мировой судья участка № 7 Центрального района.

В марте соцсеть уже наказывали по аналогичной статье на такую же сумму, постановление вступило в силу в начале апреля. Первый штраф был связан с требованием ограничить доступ к информации, «содержащей призывы к участию граждан в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». «ВКонтакте» не удалось своевременно удалить информацию — и пришлось расплатиться.

Новый штраф связан с требованием Роскомнадзора удалить контент ещё по восьми ссылкам, где находились ролики с призывом выходить на митинги. В течение суток с момента уведомления информация оставалась на месте, после чего регулятор обратился в суд. Несмотря на то, что соцсеть ограничила доступ россиян к контенту, а защитники «ВКонтакте» указывали на отсутствие оснований для штрафа, суд снова принял решение не в их пользу.

Соцсеть намерена обжаловать решение о штрафах. «Приговор в очередной раз демонстрирует правоприменительную практику по привлечению соцсетей к ответственности и свидетельствует об ужесточении регулирования интернета», — сказано в заявлении компании.

Тем временем Telegram, на который также поступили жалобы из-за неудаления призывов к участию в несанкционированных митингах, получил куда более серьёзное наказание. Таганский суд Москвы дважды оштрафовал мессенджер на 2,5 млн рублей за отказ исполнить требования Роскомнадзора. Общая сумма штрафов по этим эпизодам, таким образом, составила 5 млн рублей. Однако этим может не ограничиться: Telegram рискует получить штрафы по другим протоколам ещё на 16 млн рублей.

В начале апреля в суде рассматривалось аналогичное дело против американского сервиса микроблогов Twitter. Соцсеть получила целую серию штрафов в общей сложности на 8,9 млн рублей по трём жалобам Роскомнадзора за отказ удалить призывы к митингам. Регулятор поставил Twitter ультиматум: если до середины мая соцсеть не удалит все посты с нарушениями, её заблокируют в России. Компания уже подала жалобы на эти решения.

По данным Роскомнадзора, в январе и феврале в российском сегменте соцсетей выявлено более 2500 материалов, расцененных как призывы к незаконным действиям. По закону администрация платформ обязана удалять такую информацию по требованию регулятора, в противном случае её могут привлечь к административной ответственности, а саму соцсеть замедлить. Для юридических лиц каждый такой эпизод грозит штрафами от 800 000 до 4 млн рублей, а в случае повторного правонарушения компанию могут оштрафовать на сумму до 10% от годовой выручки.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.