secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 17:44
1 мин.

Танкеры с российской нефтью заметили в портах США

В мае в порты Нью-Йорка и Нью-Джерси прибыли танкеры, предположительно, с российской нефтью. При этом ещё в апреле в Соединённых Штатах начал действовать запрет на импорт углеводородов из России. Как сообщила газета The Wall Street Journal, сырьё прибыло с нефтеперерабатывающих заводов в Индии. Грузоотправители и НПЗ не раскрывают, откуда берут своё топливо.

Танкеры с российской нефтью заметили в портах США

Танкеры шли из Индии в США через Суэцкий канал и Атлантический океан. После начала российской спецоперации на Украине индийские компании стали крупными покупателями российской нефти.

Чтобы не попасть под санкции США, продукт должен иметь смешанное происхождение. Обычно для управления по контролю за иностранными активами США достаточно, если товар из какой-то страны на 25% состоит из добытого в ней сырья. Однако не ясно, действует ли это правило для нефти и нефтепродуктов.

Если это так, то трейдеры могут завозить российские энергоносители и дальше, например, переработав нефть в дизель, керосин или химикаты.

9 марта президент США Джо Байден объявил о санкциях против российского энергетического сектора. В Штаты после 22 апреля запретили импорт нефти, газа, угля и других энергоносителей. «Это означает, что российскую нефть больше не будут принимать в американских портах», — сообщил Байден на брифинге.

В начале апреля в Совете безопасности РФ заявили, что США нарастили поставки российской нефти на 43%, до 100 000 баррелей в сутки. Кроме того, Вашингтон разрешил своим компаниям импорт минеральных удобрений из России, признав их товарами первой необходимости.

Фото: Pexels, Pexels License