secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 19:16
1 мин.

США увеличили поставки нефти из России в полтора раза

Замсекретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов заявил, что за минувшую неделю США нарастили поставки нефти из России на 43%. Объёмы закупок выросли до 100 000 баррелей в сутки. В марте США одними из первых заявили, что откажутся от российской нефти из-за военной операции РФ на Украине. Штаты убеждали европейских партнёров поступить так же. При этом Вашингтон вывел из-под санкций экспорт российских минеральных удобрений.

США увеличили поставки нефти из России в полтора раза

По словам Попова, европейцам принять аналогичные меры «Вашингтон не позволяет». Поэтому в будущем ЕС стоит ждать от партнёров и других сюрпризов.

«США принудили европейцев ввести антироссийские санкции, при этом сами не просто продолжают импортировать нефть из России, но и увеличили за минувшую неделю объём поставок чёрного золота на 43%, до 100 000 баррелей в сутки. Кроме того, Вашингтон разрешил своим компаниям экспорт минеральных удобрений из России, признав их товарами первой необходимости», — заявил он.

8 марта президент США Джо Байден объявил о запрете импорта нефти, газа и других энергоносителей из России.

Американский Минфин пояснил, что компании из США должны свернуть заключённые контракты по импорту российских углеводородов до 22 апреля. Санкции не распространяются на нефть, которая следует транзитом через Россию, указали в ведомстве.

Бывший комиссар Техасской железнодорожной комиссии Райан Ситтон заявил, что для полного замещения российской нефти США и странам Европы может потребоваться от 5 до 10 лет.

Чтобы стабилизировать цены на сырьё, США решил «распечатать» нефтяные резервы. Байден пообещал ежедневно доставлять на рынок по 1 млн баррелей нефти.

Фото: Pixabay, Pixabay License