secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2020, 20:42

Таксистам пригрозили блокировкой за провоз пассажиров без пропусков

Таксистам пригрозили блокировкой за провоз пассажиров без пропусков

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) потребовала у работающих в столице агрегаторов такси блокировать водителей, которые перевозят пассажиров без цифровых пропусков. Об этом сообщается на сайте мэрии Москвы.

Соответствующее требование властей получили четыре агрегатора: «Яндекс.Такси», «Гетт», «Ситимобил» и «Везёт». МАДИ направила им списки водителей, не соблюдающих предписание московской мэрии, и потребовала отключить нарушителей от сервисов, прекратив передачу информации о заказах.

Водителей, которые перевозят пассажиров без цифровых пропусков, выявляют сотрудники МАДИ и ГИБДД в ходе ежедневных рейдов. Если инспекторы выяснят, что у клиента нет разрешения на перемещение по городу, ему выпишут штраф в размере 5000 рублей, а информацию о таксисте передадут агрегатору.

Пропускной режим начал действовать в Москве и Московской области с 15 апреля. Согласно предписанию столичной мэрии, каждый таксист должен проверять наличие соответствующих документов у пассажиров при помощи приложения «Помощник Москвы», однако в первый же день после введения пропускного режима водители пожаловались на некорректную работу сервиса.

Таксисты — не единственные, кто столкнулся со сложностями из-за введённых ограничений. К примеру, столичные предприниматели и их сотрудники жаловались на массовые отказы в предоставлении пропусков, которые оказались попросту аннулированы.

Несмотря на неоднозначные результаты, московская мэрия сочла эксперимент удачным и продлила действие пропускного режима до 1 мая. Кроме того, городские власти решили ужесточить контроль за соблюдением ограничений, автоматизировав проверку пропусков.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.