secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2020, 18:51

В Москве индивидуальным предпринимателям массово аннулировали цифровые пропуска

Действующая в Москве система цифровых пропусков не сразу разобралась с тем, как учитывать столичных индивидуальных предпринимателей. Властям пришлось спешно исправлять ошибку.

В Москве индивидуальным предпринимателям массово аннулировали цифровые пропуска

Пропускной режим, введённый в Москве и Московской области с 15 апреля в связи с пандемией коронавируса, столкнулся с рядом сложностей в реализации. Сначала жители региона не могли зайти на сайт mos.ru, который должен был выдавать цифровые коды на поездки (по официальной версии, из-за хакерских атак). Позже из-за тотальной проверки документов на входах в столичное метро образовались длинные очереди, а на дорогах — многокилометровые пробки. В результате столичные власти решили перевести проверку пропусков полностью в автоматический режим. Это будет делаться через «Тройку», «Стрелку» или социальную карту.

Однако пока проблемы москвичей на этом не закончились: столичные предприниматели и их сотрудники столкнулись с массовыми отказами в предоставлении пропусков, которые оказались попросту аннулированы.

ИП не нашли в базах

Пропуск для передвижения на работу выдаётся один раз и действует вплоть до 30 апреля. Для того чтобы его получить, работникам предприятий необходимо указать свои данные и сведения об организации-работодателе, включая ИНН. В ответ система выдаёт QR-код и цифровой код, в котором записана информация о сроках действия. Право на перемещение по городу имеют работники тех сфер, чья деятельность не ограничена антикоронавирусными мерами.

Индивидуальные предприниматели Москвы, попытавшиеся оформить такие пропуска для себя и своих сотрудников, обнаружили в своих почтовых ящиках письма от властей города, в которых выданный им ранее цифровой пропуск объявляли аннулированным. В мэрии Москвы объяснили, что отказы связаны с якобы некорректно заполненными данными.

На горячей линии системы, впрочем, сообщили о массовом сбое, который коснулся всех пропусков, оформленных на ИП. Корректно в системе отображались только самозанятые. Проблему пообещали исправить «к завтрашнему дню» и рекомендовали оформить разовый пропуск.

Позже выяснилось, что пропуска аннулировали из-за расхождений баз данных Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) и Федеральной налоговой службы (ФНС). Обнаружив ошибку, власти восстановили пропуска индивидуальных предпринимателей: всего с проблемой столкнулись 220 000 человек.

Впрочем, это не единственная причина, по которой право на передвижение по Москве могут признать недействительным. 14 апреля глава ДИТ Эдуард Лысенко заявил, что из 3,2 млн пропусков, которые власти выдали жителям столицы, 900 000 пришлось аннулировать из-за «некорректных или недостоверных данных».

Фото: Pexels, CC0

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.