secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2021, 16:53

Таиланд введёт туристический сбор в $10

Таиланд намерен ввести туристический сбор для въезжающих. Вскоре каждому туристу, желающему отдохнуть в этой стране, придётся ещё в аэропорту выложить 300 бат — примерно $10 или 740 рублей.

Таиланд введёт туристический сбор в $10

Об этом сообщил портал Travel Off Path. Авторы публикации отметили, что введение сбора с туристов обсуждалось в Таиланде с 2016 года, однако эта мера постоянно откладывалась.

«Сейчас экономика страны, которая в значительной мере зависит от туристов, ослабла из-за пандемии. Поэтому власти готовы в ближайшее время ввести туристический сбор в размере 300 бат ($10)», — говорится в сообщении.

Эта мера может стать частью планируемого ужесточения условий допуска туристов в Таиланд. Ранее власти заявили, что планируют переориентировать туриндустрию под «богатых» туристов.

В конце 2020 года тайские власти вернули безвизовый режим для российских туристов. Сейчас для пребывания до 30 дней виза не нужна, однако в связи с пандемией действует ряд жёстких правил. Туристы обязаны выдержать 15-дневный карантин в одном из одобренных государством отелей и предоставить отрицательный тест ПЦР на въезде в страну. До разрешения свободно путешествовать по Таиланду нужно будет сдать три отрицательных теста. Также в стране одобрили использование для карантина шести гольф-клубов, сообщил Bloomberg.

Власти Таиланда заявили о готовности принять в 2021 году около 10 млн иностранных гостей — почти в полтора раза больше, чем в 2020-м (6,7 млн), но в четыре раза меньше, чем в 2019-м (40 млн). При этом ожидается, что страна сможет заработать благодаря потоку туристов 3 млрд бат (около $100 млн). Несмотря на явное снижение турпотока, тайские чиновники не боятся вводить непопулярные меры. В местном Управлении по туризму анонсировали планы по увеличению средних расходов одного человека почти на 30%.

«Небольшой налог не отпугнёт туристов от поездок в Таиланд, в то время как текущее состояние инфраструктуры отпугнуть может», — пояснил портал Travel Off Path. Доходы от сбора, по их данным, планируется направить на восстановление и поддержание туристических объектов, а также обеспечение медицинского страхования путешественников.

Власти страны рассчитывают, что снижение потока туристов позволит снизить нагрузку на природу и улучшить экологическую ситуацию. Однако таким образом за бортом оказываются тысячи мелких бизнесов, ориентированных на массового туриста. «Мёртвый» сезон 2020 года привёл к тому, что жители Таиланда начали голодать и распродавать последнее, чтобы выжить.

Фото: Pxhere, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.