secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2020, 18:36

Жители Таиланда распродают золото, чтобы выжить без туристов. Стране грозит массовый голод

Жители Таиланда начали опустошать личные запасы золота в попытках выжить на фоне массовой потери рабочих мест, сокращения зарплаты и голода. В бедственное положение экономику страны ввергло сокращение турпотока в период пандемии коронавируса.

Жители Таиланда распродают золото, чтобы выжить без туристов. Стране грозит массовый голод

Как сообщила Lenta.ru со ссылкой на местное издание The Thaiger, многие тайцы начали продавать золотые украшения и слитки, пытаясь выручить деньги на оплату счетов и продуктов. В результате экспорт золота в стране резко увеличился: с января по октябрь из Таиланда вывезли 237,4 тонны против 170 тонн за весь 2019 год.

Эксперты опасаются, что тенденция сохранится ещё надолго из-за новой вспышки заболеваемости COVID-19 и убытков сферы туризма. На самом популярном тайском курорте Пхукете массовый голод начался ещё в сентябре, когда местный муниципальный бюджет на закупку продовольствия для безработных полностью исчерпал себя.

С апреля до ноября по распоряжению правительства страна не пускала к себе иностранных туристов, а в дальнейшем планирует значительно сократить их количество, отдавая предпочтение тем, кто собирается остаться надолго. Для того чтобы получить тайскую визу, необходимо иметь на счету эквивалент не менее 500 000 бат (свыше 1,3 млн рублей), сдать отрицательный ПЦР-тест при въезде в страну, отсидеть 14-дневный карантин и оплатить страховку на сумму не менее $100 000 на случай заражения коронавирусом. Стоимость самой визы составит €30–40.

Таиланд — не единственная туристическая страна, сильно пострадавшая от коронавирусных ограничений. На фоне резкого снижения туристического потока массовый голод также начался на Бали, где значительная часть жителей существовала за счёт работы в сферах услуг и гостеприимства.

Фото: Pxhere, CC0