secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 13:47
2 мин.

Табачный гигант Philip Morris заработает на технологиях для астматиков

Американский табачный гигант Philip Morris International (PMI) приобрёл 22,61% акций производителя медицинских товаров для ингаляций Vectura Group. После сделки в PMI заявили, что планируют и дальше приобретать ценные бумаги британской фармацевтической компании на рынке по цене 165 пенсов (167 рублей) за акцию. Philip Morris хочет получить доступ к ингаляторным технологиям для производства альтернативных систем курения.

Девушка с сигаретой.

В PMI объяснили, что частичное приобретение Vectura и, возможно, её дальнейшее поглощение позволит заработать больше в будущем: производитель намерен увеличить свои доходы от продажи товаров и услуг, не связанных с никотином, до $1 млрд в год. При этом производство лекарств против астмы продолжится, уточнило издание CNBC.

PMI вела серьёзную борьбу за акции Vectura. В начале августа на них претендовала инвестиционная фирма Carlyle, предлагавшая 155 пенсов (156 рублей). Однако Philip Morris повысила планку до 165 пенсов (167 рублей).

Сделка с PMI состоялась, несмотря на негативное отношение к ней со стороны специалистов в области здравоохранения. Они направили членам правления Vectura открытое письмо с рекомендацией отказать табачной компании. По мнению авторов обращения, соглашение «может существенно затруднить исследования и возможности Vectura по разработке продуктов».

В Vectura работают более 200 учёных, разрабатывающих устройства и препараты. Компания запустила на рынок 13 продуктов, которые принесли ей $11 млрд и помогли миллионам пациентов по всему миру.

Philip Morris неоднократно заявляла о своём стремлении создать «бездымную» среду. В июле генеральный директор компании Яцек Ольчак сообщил о планируемом прекращении продаж сигарет в Великобритании в течение 10 лет.

Ранее «Секрет» писал, что после сделки Vectura сохранит свою автономию, в то время как Philip Morris будет использовать её технологии для производства своих ингаляционных препаратов и устройств. К 2025 году табачный гигант рассчитывает получать более 50% своей выручки от продуктов без дыма.

Незадолго до сделки с Vectura Philip Morris приобрёл производителя никотиновой жвачки Fertin Pharma за $820 млн. Сейчас табачному гиганту принадлежит целый ряд популярных брендов, таких как Malboro, Parlament, IQOS и другие.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.