secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2021, 14:23
2 мин.

Табачный гигант Philip Morris потратит $1,5 млрд на покупку производителя ингаляторов

Один из крупнейших производителей сигарет и табачных изделий, американская компания Philip Morris, купит британского производителя медицинских товаров для ингаляций Vectura. Благодаря сделке у табачного гиганта появятся технологии, которые пригодятся при производстве бездымных устройств. Покупка обойдётся Philip Morris в $1,5 млрд, но даже после неё Vectura останется автономной.

Табачный гигант Philip Morris потратит $1,5 млрд на покупку производителя ингаляторов

О готовящейся сделке сообщила пресс-служба Philip Morris. Во время предварительных переговоров стороны оценили британского производителя товаров для лечения с помощью ингаляций в £1,05 млрд ($1,5 млрд). Цена одной акции Vectura при этом составит 150 пенсов наличными, что на 11% выше цены на момент закрытия Лондонской биржи 8 июля.

Ранее руководству Vectura уже предлагали продать компанию. В мае 2021 года её хотела приобрести инвестиционная группа Carlyle за £958 млн, но производитель ответил отказом. Бизнес Vectura находится на подъёме не только из-за спроса на альтернативные устройства доставки табака, но и из-за высокой потребности в ингаляторах у людей с респираторными инфекциями, включая COVID-19.

В Vectura работают более 200 учёных, разрабатывающих устройства и препараты. Компания запустила на рынок 13 продуктов, которые принесли ей $11 млрд и помогли миллионам пациентов по всему миру.

После сделки Vectura сохранит свою автономию, в то время как Philip Morris будет использовать её технологии для производства своих ингаляционных препаратов и устройств. К 2025 году табачный гигант рассчитывает получать более 50% своей выручки от продуктов без дыма, а объём продаж товаров без никотина должен составить не менее $1 млрд в год.

Незадолго до сделки с Vectura Philip Morris приобрёл производителя никотиновой жвачки Fertin Pharma за $820 млн. Сейчас компании принадлежит целый ряд популярных брендов, таких как Malboro, Parlament, IQOS и другие.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.