secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 14:43
1 мин.

Табачный гигант оценил потери от ухода из России

Один из крупнейших мировых производителей табачной продукции, британская компания British American Tobacco, оценила свои потери после ухода из России в 957 млн фунтов стерлингов (порядка $1,2 млн). Такие данные попали в отчёт компании по итогам полугодия. British American Tobacco владеет такими марками, как Lucky Strike, Pall Mall, Kent, Dunhill, «Ява», а также брендами устройств для нагревания табака Glo и стиков Neo.

Табачный гигант оценил потери от ухода из России

«Потери в размере 958 млн фунтов стерлингов связаны с обесценением активов и обязательств, классифицированных как "ожидающие продажи", 957 млн из которых связаны с бизнесом в России», — сообщается в отчёте British American Tobacco.

Компания объявила об уходе из России в марте 2022 года, после начала военной спецоперации на Украине. Официальной причиной выхода с российского рынка табачный гигант назвал «отсутствие стабильности бизнеса в нынешней ситуации».

В июне British American Tobacco заявила, что ведёт переговоры о продаже российского бизнеса группе компаний СНС — своему дистрибьютору в РФ.

«Хотя мы не застрахованы от развития макроэкономической ситуации, мы уверены в своих прогнозах на год, независимо от сроков трансфера нашего российского бизнеса», — говорится в заявлении британского производителя.

Помимо British American Tobacco, об уходе из России заявили и другие крупные табачные компании — Imperial Brands (владеет марками Davidoff, Richmond и Gitanes) и Philip Morris International (Marlboro, L&M, Parliament, Bond, Chesterfield и бездымные системы нагревания табака Iqos).

Фото: Unsplash, Unsplash License