secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 12:21
1 мин.

Производитель сигарет Kent, Vogue и «Ява» решил уйти с российского рынка

Один из крупнейших в мире производителей табачной продукции British American Tobacco (BAT) решил уйти с российского рынка из-за «отсутствия стабильности бизнеса в нынешней ситуации». В BAT также призвали к мирному урегулированию украинского конфликта. British American Tobacco выпускает сигареты под брендами Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Pall Mall, Lucky Strike и «Ява», а также устройства для нагревания табака Glo и стики Neo.

Производитель сигарет Kent, Vogue и «Ява» решил уйти с российского рынка

У компании есть фабрика «БАТ-СПб» в Петербурге, которая производит сигареты и стики для нагревания.

В British American Tobacco сообщили, что уже начали передавать российский бизнес в полном соответствии с международным и местным законодательством. Там уточнили, что надеются завершить этот процесс как можно скорее и после этого компания больше не будет присутствовать в России.

BAT пока продолжит выплачивать зарплату 2500 своим сотрудникам и сделает всё возможное, чтобы гарантировать их дальнейшую занятость, заявили представители фирмы.

Производитель уточнил, что на долю Украины и России в 2021 году приходилось 3% выручки группы и несколько меньшая доля скорректированной прибыли от операций.

9 марта BAT объявляла, что на время останавливает инвестиции в Россию, однако продолжит продавать продукцию, которую производит на фабрике «БАТ-СПб».

«Наш бизнес в России продолжает работать. В качестве ключевого принципа мы обязаны заботиться обо всех наших сотрудниках в это чрезвычайно сложное и неопределённое время для них и их семей», — заявлял тогда представитель компании.

Ранее британская табачная компания Imperial Brands приостановила работу в России, а также остановила свой завод в Волгограде. Владелец сигаретных брендов Davidoff, Richmond и Gitanes решил не продавать и не рекламировать свою продукцию в стране.

Фото: Pexels, Pexels License