secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 09:55
1 мин.

Производитель сигарет Marlboro и Iqos назвал сроки ухода из России

Американская компания Philip Morris International (PMI), которая производит сигареты марок Marlboro, L&M, Parliament, Bond, Chesterfield и бездымные системы нагревания табака Iqos, до конца 2022 года собирается окончательно покинуть российский рынок. Об этом сообщил в интервью Bloomberg генеральный директор табачного гиганта Яцек Ольчак. Он отметил, что уход для компании будет крайне непростым.

Производитель сигарет Marlboro и Iqos назвал сроки ухода из России

«Мы усердно работаем над тем, чтобы завершить наше присутствие в России. Я не думаю, что это произойдёт в течение следующего квартала. Предполагаю, что к концу года мы согласуем уход с Россией», — сообщил Ольчак.

Он подчеркнул, что для компании российский рынок — седьмой по величине. Доля Philip Morris составила 27% от всей табачной продукции, поэтому и уход будет непростым.

По словам Ольчака, после того как табачный гигант покинет РФ, он хочет переориентироваться на азиатский и европейский рынки. Гендиректор PMI также выразил надежду, что продукция Philip Morris сможет появиться и на американском рынке, где она, к слову, сейчас не продаётся.

До этого Ольчак назвал сворачивание своего бизнеса на территории России «самой сложной сделкой» в своей истории. На тот момент компания не могла найти покупателя на российские активы уже по меньшей мере три месяца.

В начале марта Philip Morris International приостановил инвестиции в России и запуски новых продуктов на российском рынке. Также компания решила снизить объёмы производства в стране из-за перебоев в цепочке поставок и «меняющейся нормативно-правовой базы».

Фото: Unsplash, Unsplash License