secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2021, 12:53
2 мин.

Съёмочная группа Алека Болдуина жаловалась на нарушения техники безопасности

Съёмочная группа вестерна Rust («Ржавый») с участием Алека Болдуина в день инцидента со стрельбой жаловалась на условия труда на площадке, сообщила The Los Angeles Times. Сотрудники были недовольны постоянными переработками, логистикой, задержками зарплаты и нарушениями техники безопасности. Во время репетиции Болдуин выстрелил из оружия, которое должно было быть заряжено холостыми патронами. В результате смертельное ранение получила оператор Галина Хатчинс.

Съёмочная группа Алека Болдуина жаловалась на нарушения техники безопасности

Два сотрудника съёмочной группы заявили, что на площадке не соблюдались требования безопасности. До инцидента дублёр Алека Болдуина произвёл несколько выстрелов из пистолета, который, как утверждалось, был заряжен холостыми патронами.

«Необходимо расследовать случившееся. Не было никаких собраний по технике безопасности и гарантий, что это больше не повторится. Всё, что они хотели, это только спешить и ещё раз спешить», — сказал газете один из членов съёмочной группы.

За несколько часов до инцидента часть сотрудников покинула съёмочную площадку в знак протеста против плохих условий труда во время производства малобюджетного фильма. В частности, работников не устраивали зарплата и переработки.

По информации газеты, им также приходилось ежедневно преодолевать расстояние в 80 км, чтобы добраться до места съёмок. Погибшая Галина Хатчинс была в числе недовольных.

Трагедия произошла 21 октября во время съёмок перестрелки в церкви. Согласно производственным записям, полученным изданием, персонаж Болдуина должен был покинуть церковь.

Актёр готовился к съёмкам сцены, в которой вынимает пистолет из кобуры. Команда кинематографистов выстраивала ракурсы. Хатчинс смотрела на монитор через плечо оператора, как и режиссёр фильма Джоэл Соузу, который сидел на корточках позади неё. Болдуин один раз без происшествий вынул пистолет из кобуры, но во второй раз выстрелил в их сторону.

Раненую 42-летнюю Хатчинс доставили на вертолёте в больницу Университета Нью-Мексико в Альбукерке, где она скончалась. 48-летнего Джоэля Соузу на машине скорой помощи доставили в региональный медицинский центр Кристуса Сент-Винсента в Санта-Фе. После оказания помощи его отпустили домой.

Ранее продюсерская компания сообщала, что в оружии были холостые патроны. Но в офисе шерифа отметили, что он был заряжен боевым патроном. Пока никаких обвинений Болдуину не предъявили.

Фото: Gage Skidmore, flickr.com, CC BY-SA 2.0