secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 13:59
2 мин.

Не нравится — покупайте сами. Губернатор обиделся на призывников из-за жалоб на экипировку

Классическое столкновение власти и народа произошло в Орловской области. В этот раз причиной стала хлипкая экипировка для мобилизованных местных жителей. Получив её, ребята с горя напились и принялись показывать обновки на видео во всей красе — как рюкзаки протыкаются пальцем, ножи гнутся, а форма расползается по швам. Главный поставщик добра, то есть губернатор, конечно же, обиделся.

Не нравится — покупайте сами. Губернатор обиделся на призывников из-за жалоб на экипировку

Глава Орловской области Андрей Клычков прокомментировал выступление пьяных призывников у себя в социальной сети. Он заявил, что всем не угодишь и всегда найдется кто-то, кому не понравится или качество, или цвет, или фасон. Губернатор неодобрительно отнёсся к пьяной порче имущества на камеру, потому что за него всё-таки заплатили.

«Я слабо представляю, чтобы вещи, которые мне дали, я, выпив, стал бы рвать и рассказывать, какое всё плохое. <...> Ну, это уже на их совести. Бывают разные люди, мы видим, какие у нас бывают мобилизованные», — заявил Клычков.

Он объяснил, что в условиях спешки покупали и отправляли всё, что могли найти. И вообще, мол, не нравится — покупайте сами, тем более что семьям призывников выделили по 50 000 рублей.

Увидев в речах губернатора намёк на постанову, мобилизованные орловцы записали новое видео — трезвые, свежие и красивые. Что не было красивым в кадре — убогая экипировка. Бойцы рассказали, что рюкзаки рвутся при любом движении, поэтому свои вещи они предпочитают носить в простом пакете из «Пятёрочки». Ножи сильно гнутся, и ими ничего невозможно сделать, какое уж там открыть консерву. Китайские фонарики работают через раз, форма уже расползается по швам, а в деревянных берцах нельзя ходить. И это после слов президента России Владимира Путина о том, что экипировочка должна быть современной удобной и эффективной...

Они спросили: где деньги, Лебовски, которые региону выделило правительство. На экипировку призывников дали 33 млн рублей, но губернатор не доверил их самим мобилизованным и их семьям. Как чиновник аргументировал это тогда — у военчасти всё равно нет магазинов и лучше необходимое для бойцов купят местные власти. Ну, они и купили...

Призывники не просто так интересовались деньгами: на днях губернатор приобрёл квартиру в Москве, в Филёвском парке. Там такие четырёхкомнатные хоромы стоят около 60 млн. К этому приобретению чиновник, видимо, шёл всю жизнь, потому что доходов последних лет ему бы не хватило точно. За 2017–2020 годы Клычков задекларировал всего 15 млн рублей, а его супруга — 350 000. Откуда деньги на шикарные апартаменты в столице — вопросик.