secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 12:31
2 мин.

Суд вынес приговор Сергею Фургалу. Он стал первым губернатором, осуждённым за убийство

Вот практически и закончилась эпопея с делом экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. 2 февраля присяжные признали его виновным в организации покушения на убийство бизнесмена Смольского, а ещё — в организации убийства предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова. Это уникальный случай для России. 10 февраля суд в итоге приговорил бывшего главу региона к 22 годам колонии. Приговор он сможет обжаловать.

Другими фигурантами были предполагаемые исполнители убийств Андрей Палей и Марат Кадыров, а также посредник Андрей Карепов. Присяжные им тоже вынесли обвинительный вердикт. По их мнению, ни эти люди, ни Фургал снисхождения не заслуживают.

Дело Фургала

Фургала задержали 9 июля 2020 года, на тот момент он руководил Хабаровским краем. После того как против губернатора возбудили уголовное дело, президент России Владимир Путин отправил его в отставку. На фоне этих событий в регионе даже были несанкционированные протесты. Их участников активно штрафовали.

Сразу после задержания Фургала этапировали в Москву, а его дело в итоге решили рассматривать не в родном для него Хабаровском крае. Верховный суд пришёл к выводу, что там процесс мог пройти необъективно. Дело направили в Люберецкий суд Московской области.

С начала ареста политик находился в СИЗО «Лефортово», но весной 2021 года заболел коронавирусом и затем попал в больницу ФСИН на территории «Матросской тишины». Интересно, что вскоре после перевода рацион питания Фургала кардинально изменился. Если в «Лефоротово» нельзя было получить даже домашние пирожки, то в больницу ему передавали блинчики с королевскими креветками, запечённое с сыром филе сёмги, свежие фрукты и прочие вкусности. Всё это ему оплатили многочисленные сторонники и друзья.

Кстати, Следственный комитет в деле Фургала применил новый способ проверки показаний на достоверность — с помощью распознаваний эмоций и анализа голоса. По движению глаз экс-губернатора исследователи убедились в его неискренности. Подробнее о результатах допроса по-новому можно прочитать здесь.

Впрочем, своей вины Сергей Фургал так и не признал. А вот потерпевшие по его делу, видимо, сразу ни в чём не сомневались. Ещё в сентябре 2020-го они потребовали стрясти с бывшего главы Хабаровского края аж 1,5 млрд рублей. Иск заявили родственники Олега Булатова и Александра Смольского.