secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 10:52
2 мин.

Суд в США отказался возвращать Трампу его аккаунт в Twitter

Суд в Калифорнии отклонил иск бывшего президента США Дональда Трампа против компании Twitter, который оспаривал его отстранение от платформы. Судья не принял во внимание аргумент экс-президента США о том, что Twitter нарушил его право на свободу слова, сообщило Reuters со ссылкой на судебное решение. Трамп лишился своих аккаунтов в нескольких соцсетях после штурма его сторонниками Капитолия.

Суд в США отказался возвращать Трампу его аккаунт в Twitter

По данным агентства, судья отклонил довод Трампа о том, что Twitter нарушил его право на свободу слова, гарантированное первой поправкой к Конституции Штатов. Также Трамп вместе с несколькими примкнувшими к нему истцами добивался признания неконституционным иммунитета Twitter от юридического преследования за публикуемый пользователями контент и попытки его цензурирования. Этот аргумент также не был принят судом, отметило издание.

В иске Трамп указывал, что соцсеть «обладает властью и контролем над политическим дискурсом в этой стране, который исторически беспрецедентен и глубоко опасен для открытых демократических дебатов».

При этом на момент окончательного удаления аккаунта Трампа Twitter заявлял, что твиты экс-президента США нарушили политику платформы, запрещающую «прославление насилия». Компания также утверждала, что посты Трампа, «весьма вероятно», могли «побудить людей повторить то, что произошло во время беспорядков в Капитолии».

Блокировка аккаунтов Трампа

Дональд Трамп лишился аккаунтов в социальных сетях после того, как его сторонники 6 января 2021 года устроили в Вашингтоне штурм Капитолия во время заседания Конгресса США. Радикальные республиканцы хотели помешать палате утвердить результаты прошедших в ноябре 2020 года президентских выборов, по итогам которых Трамп проиграл демократу Джо Байдену. В ходе столкновений в Капитолии погибли пять человек, ещё несколько десятков пострадали.

После январского инцидента в постах и видеороликах Дональда Трампа увидели подстрекательство толпы к насилию и беспорядкам. В итоге Twitter навсегда заблокировал политика, Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta — запрещённой в РФ экстремистской организации) — минимум до 2023 года, а YouTube (принадлежит Google) — пока cервис не увидит, что риск насилия снизился.

Позже племянница бывшего президента США утверждала, что блокировка в Twitter расстроила Трампа больше, чем поражение на выборах. В этой соцсети у бывшего американского лидера было 88 млн подписчиков.

Летом 2021 года Трамп подал в суд на Facebook, Twitter, Google и их руководителей Марка Цукерберга, Джека Дорси и Сундара Пичаи. Политик хотел добиться штрафов для IT-гигантов, прекращения «постыдной цензуры» и восстановления собственных аккаунтов. В октябре он попросил суд Флориды временно разблокировать его аккаунт в Twitter, пока он добивается его полного восстановления.

Фото: Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0