secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 14:46
2 мин.

Суд в России оштрафовал владельца «Википедии» из-за старой песни. Были и другие штрафы

Московский суд оштрафовал фонд Wikimedia на 800 тысяч рублей. Причиной стало неудаление из «Википедии» экстремистского текста песни рок-группы «Психея». Владелец интернет-энциклопедии получил уже пятый штраф. Ранее Wikimedia наказывали за неудаление статей с фейками о российской армии. А в начале апреля глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Валерий Фадеев предложил просто заблокировать «Википедию» в стране.

«Wikimedia Foundation, Inc признана виновной в совершении административного правонарушения... назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 800 000 рублей», — передало РИА «Новости» решение мирового суда.

В материалах дела говорится, что из Википедии, принадлежащей фонду Wikimedia, должны были удалить одну статью. В этом материале автор приводил тексты музыкальной группы «Психея», признанные экстремистскими. Дорогомиловский суд Москвы обязал убрать статью аж в 2010 году.

Речь идёт о песне от 2007 года, в названии которой содержится призыв к убийству полицейского. К слову, именно из-за этой композиции в России в 2015 году заблокировали популярный музыкальный сайт last.fm. Позже блокировку сняли, так как портал удалил текст.

Штрафы и призывы закрыть «Википедию»

Wikimedia получает в России штраф за штрафом. В конце февраля владельца «Википедии» оштрафовали на 2 млн рублей за неудаление статей с недостоверными сведениями о российской армии в зоне военной спецоперации (СВО). Три предыдущих штрафа потянули на 7 млн рублей.

А в начале апреля 2023 года глава российского СПЧ Валерий Фадеев заявил, что «Википедию» надо закрыть после создания российской альтернативы. По его словам, энциклопедия содержит много искажённых политических и исторических фактов. Повлиять же на это невозможно, сказал другой член СПЧ Игорь Ашманов.

Но в Кремле с закрытием ресурса пока не торопятся. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что говорить о блокировке «Википедии» до создания для неё качественной альтернативы рано.