secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 16:59
2 мин.

«"Википедию" надо закрыть». Глава СПЧ призвал поскорее создать альтернативную энциклопедию

Глава СПЧ Фадеев: «Википедию» надо закрыть после создания российской альтернативы. По словам руководителя Совета по правам человека при президенте РФ, на международном ресурсе присутствует много искажений, когда речь идёт о политике или истории. Позднее предложение, а также перспективу создания альтернативы «Википедии» прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Претензии к «Википедии»

«Надо как можно быстрее создать ей альтернативу и закрыть "Википедию". Это идеологический, политизированный продукт», — сказал Валерий Фадеев на пресс-конференции, посвящённой Международному дню интернета.

«Мы не можем на них повлиять, там всё перекошено. И это стратегическое оружие. Поэтому нужно делать аналоги и блокировать», — согласился с ним другой член СПЧ Игорь Ашманов.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что говорить о блокировке «Википедии» до создания для неё качественной альтернативы рано.

«Мы знаем, что в "Википедии" очень много искажений, очень много неправды, очень много ошибок, исторических, фактологических, поэтому, конечно, создавать аналог нужно обязательно», — процитировало его РИА «Новости».

Реакция «Википедии»

Исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа.Ru», которое поддерживает российскую версию «Википедии», Станислав Козловский рассказал «Газете.Ru», что в случае блокировки ресурса редактировать «Википедию» на русском языке можно будет только из-за рубежа.

«"Википедию" пишут пользователи интернета. "Википедия" на русском языке — собственно, 80% авторов, если не больше, из России. И это никакой не "продукт", он создаётся коллективным трудом огромного количества людей. В "Википедии" на русском языке зарегистрировано более 3 млн авторов. Соответственно, главный принцип "Википедии" — это нейтральность изложения <…>. Да, иногда бывают ошибки, но они постоянно исправляются», — объяснил Козловский.

Российский аналог «Википедии»

В декабре 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что на портале общества «Знание», который, по его словам, является аналогом «Википедии», уже размещено более 100 000 статей.

Тогда министр назвал их подготовленными авторскими статьями, загруженными в систему, но ещё не прошедшими окончательную проверку и оформление, чтобы быть доступными пользователям.