secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2023, 14:10
2 мин.

Блокировки не боятся. В России Wikimedia снова штрафанули за фейки

Суд влепил штраф в 2 млн рублей фонду Wikimedia за неудаление из «Википедии» статей с недостоверными сведениями о российской армии в зоне военной спецоперации (СВО). Это уже четвёртый штраф Wikimedia. Три предыдущих потянули на 7 млн рублей. Но владелец популярного сервиса не боится блокировки в РФ. Там утверждают, что решения о штрафах никакого отношения к возможному закрытию доступа к «Википедии» не имеют.

Штраф Wikimedia прилетел за отказ администраторов «Википедии» удалить несколько статей. Как сообщил ТАСС, в них речь шла о 74-й гвардейской мотострелковой бригаде, 138-й отдельной мотострелковой бригаде, 92-й ракетной бригаде.

Роскомнадзор требовал от Wikimedia удалить материалы, так как в них была информация о дислокации российских бригад и другие данные, обнародование которых наносит ущерб обороноспособности РФ. Ещё ведомство требовало убрать из «Википедии» статьи о боевых действиях под Харьковом, Лисичанском и Мариуполем. Там содержатся недостоверные сведения.

Официальный представитель «Википедии» Александр Ганзер заявил в суде, что указанные статьи писали на основе открытых источников. Также авторы якобы ссылались на данные международных организаций, в том числе результаты заседаний Генассамблеи ООН.

Штраф — предвестник блокировки?

Тем не менее в Wikimedia не считают, что из-за штрафов «Википедии» грозит блокировка в России.

«По закону это не связано, блокировка должна была бы быть сразу. То есть это решение о штрафе вообще никак не связано с блокировкой. Если бы государство считало, что эти статьи что-то нарушают, — "Википедия" была бы заблокирована», — сказал «Газете.ru» исполнительный директор «Викимедиа.Ru» (поддерживает российскую версию «Википедии») Станислав Козловский.

При этом он отметил, что Wikimedia ещё не решила, будет ли удалять статьи.

Ещё в апреле 2022 года Wikimedia Foundation влетел штраф в 5 млн рублей за отказ удалить статьи о событиях в Буче, разрушении больницы и Драмтеатра в Мариуполе.