secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2022, 13:09
2 мин.

Суд уличил Маска во лжи о приватизации Tesla

Суд признал, что слова основателя Tesla Илона Маска в 2018 году о финансировании приватизации компании в его социальных сетях были ложью, сообщил Reuters со ссылкой на инвесторов Tesla, которые подали иск к американскому миллиардеру. Суд постановил, что твиты Маска были «ложными и вводящими в заблуждение». Следствие уверено, что он «безрассудно делал заявления, понимая, что они фальшивы».

Суд уличил Маска во лжи о приватизации Tesla

Инвесторы планируют через суд признать твиты Маска «публичной кампанией по представлению противоречивой и ложной» информации и потребовать у него возмещение ущерба.

Суд и присяжные рассмотрят это дело в мае. Однако самый богатый человек в мире настаивает, что в 2018 году на самом деле обеспечил достаточное финансирование, чтобы выкупить акции Tesla и сделать фирму частной компанией.

Пострадавшие опасаются, что Маск воспользуется своей известностью, чтобы повлиять на ход судебного процесса в свою пользу.

Адвокат предпринимателя и его компании Алекс Спиро заявил, что Маск действительно рассматривал приватизацию Tesla в 2018 году и получил финансирование для этого шага.

«Все иски к бизнесмену подают случайные адвокаты истцов, пытающиеся заработать, другие же пытаются помешать раскрытию этой правды, и всё это в ущерб свободе слова», — сказал Спиро.

Маск написал твит, из-за которого на него подали в суд, в августе 2018 года. В нём он сообщил о планах выкупить акции Tesla с биржи, утверждая, что необходимое для сделки финансирование «обеспечено». Приватизация компании позволила бы руководству не предоставлять ежеквартальные отчёты и дала бы больше свободы для реализации рискованных и долгосрочных проектов, не думая об ожиданиях акционеров, пишет Fortune.

Твит Маска спровоцировал рост стоимости акций Teslа на бирже. Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала иск к бизнесмену, обвинив его во введении инвесторов в заблуждение и потребовав отстранить его от управления Tesla. В итоге миллиардер покинул пост председателя совета директоров Tesla и выплатил штраф в $20 млн.

В 2021 году инвестор Tesla подал в суд на Маска и совет директоров компании, заявив, что «непредсказуемые» твиты бизнесмена подвергают автопроизводителя многомиллиардным рискам. Истца возмутило, что Маск продолжает свободно писать в Twitter, несмотря на соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), согласно которому все сообщения миллиардера должны проверяться перед публикацией.

Фото: Pexels, Pexels License