secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2020, 14:36

Суд разрешил Telegram не раскрывать данные о банковских операциях

Суд разрешил Telegram не раскрывать данные о банковских операциях

Суд в Нью-Йорке разрешил Telegram не раскрывать Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США информацию о банковских операциях, связанных с криптопроектом TON. Ранее SEC потребовала Telegram рассказать, куда были потрачены $1,7 млрд инвестиций.

Представитель компании Александр Драйлевский направил в суд письмо, в котором заявил, что банковские записи не имеют связи с претензиями SEC. Telegram предоставил суду всю информацию, которую требовала комиссия. Власти США не имеют права на эту информацию: она включает персональные данные иностранцев и людей, подпадающих под действие закона о защите конфиденциальности иностранных инвесторов, утверждал юрист.

SEC настаивает, что криптовалюта Gram — это ценная бумага, которая должна быть зарегистрирована по правилам США. Но в ходатайстве комиссия не объяснила, как банковская информация поможет доказать это. SEC просто пытается найти компромат на Telegram, считает Драйлевский.

У SEC нет серьёзных доказательств, что Gram — это ценная бумага, поэтому комиссия старается зацепиться за все возможные факты, заявил советник фирмы «Томашевская и партнёры» Роман Янковский. Если Telegram добьётся решения суда, для властей США это станет серьёзным ударом.

Комиссия уверена, что Telegram обещал инвесторам прибыль от перепродажи Gram. Компания 6 января опровергла это высказывание и добавила, что не будет управлять TON после запуска проекта.

Проблемы TON

Gram — криптовалюта на основе блокчейн-платформы TON, разрабатываемой командой Telegram. По словам разработчиков, главной особенностью Gram станет большая скорость транзакций, что позволит использовать её в качестве платёжного инструмента.

Команда Telegram несколько раз откладывала запуск TON. В начале 2018 года основатель мессенджера Павел Дуров привлёк для проекта $1,7 млрд и пообещал представить первую бета-версию осенью 2018 года, однако в итоге сроки откладывались несколько раз.

В начале сентября 2019 года команда Telegram выложила в открытый доступ тестовую версию TON.

12 октября стало известно, что SEC добилась временного судебного запрета на продажу токенов Gram в США. Финансовый регулятор решил, что планы по выпуску криптовалюты нарушают американское законодательство. Также регулятор заявил, что Telegram нарушил закон США, не раскрыв информацию о финансовом состоянии компании, бизнесе, менеджменте и рисках.

Telegram отказался раскрывать Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США информацию о том, куда были направлены $1,7 млрд, полученных от инвесторов. Об этом говорится в документе, который SEC передала в суд.

«Ответчик отказывается раскрыть банковские записи о том, как он потратил $1,7 млрд, которые они получили от инвесторов за последние два года», — указано в письме. Также Telegram не рассказал SEC, сколько потратил на разработку блокчейн-платформы TON.

Бывший юрист SEC Захари Фэллон пояснил агентству Bloomberg, что судебный запрет помешает продаже токенов не только в США, но и в других странах. «Они определённо влипли», — заявил он, комментируя сложившуюся ситуацию.

Компания Дурова сочла требования SEC несправедливыми и увела дело в суд. По данным разработчиков, их новый продукт не является ценной бумагой и не нарушает американское законодательство. В качестве свидетеля по делу о финансовой отчётности, касающейся привлечения инвестиций на создание Gram,

По предварительным данным, токены купил 171 инвестор. Дуров обещал вложившимся в Gram запустить криптоплатформу до 31 октября. Однако после вердикта SEC он договорился с большинством инвесторов об отсрочке запуска до весны 2020 года.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!