secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 19:30
1 мин.

Суд продлил арест блогера Хованского до января 2022 года

Блогер Юрий Хованский, которого обвиняют в оправдании терроризма, останется под стражей до 8 января 2022 года. Такое решение принял Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга. Расследование уголовного дела YouTube-блогера пока не завершено. Поводом для претензий стала песня о захвате заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Тогда погибли около 130 человек.

Суд продлил арест блогера Хованского до января 2022 года

Хованский провёл в СИЗО 5 месяцев. Его заключили под стражу 10 июня.

На сегодняшнем заседании блогер просил отпустить его под домашний арест, чтобы он мог встретить Новый год с близкими. По словам Хованского, он активно помогал следствию и даже пожертвовал деньги на благотворительность. Однако суд удовлетворил ходатайство следствия и прокуратуры о продлении ареста, сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В августе Хованского внесли в список граждан, причастных к терроризму и экстремизму. С того времени его счета заморожены, а открыть новые он не сможет.

Незадолго до этого на «Авито» появились объявления о продаже двух квартир ютьюбера общей стоимостью 60 млн рублей. В сентябре стример Илья Мэддисон рассказал, что у семьи Хованского заканчиваются деньги, а продать недвижимость пока не получается, поэтому друзья объявили сбор средств в его поддержку.

Хованский частично признал вину. Он также говорил, что ему стыдно за песню про «Норд-Ост».

Фото: instagram.com