secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 19:26
2 мин.

Суд признал законным запрет Meta* в России

Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы компании Meta*, которую ранее признали экстремистской и запретили в России. Об этом сообщил корреспондент «Интерфакса» из зала суда. IT-гиганту Марка Цукерберга принадлежат заблокированные в РФ Facebook и Instagram. Теперь запрет на деятельность их материнской фирмы вступает в законную силу. Разжалобить суд не помогли даже стенания жителя Перми.

Суд признал законным запрет Meta* в России

«Апелляционную жалобу — оставить без удовлетворения, решение Тверского суда Москвы от 21 марта 2022 года — без изменения», — огласил решение судья Александр Пономарёв.

В суде представители Meta заявляли, что решение первой инстанции необходимо немедленно отменить и прекратить производство по делу. Ещё в деле было заинтересованное лицо — житель Перми Дмитрий Галицкий. Он говорил, что из-за блокировки соцсети Facebook он потерял связь со знакомыми.

«Решение затрагивает мои права как пользователя Facebook с 2011 года. Я потерял связь со СМИ и жителями. И это всё в одночасье рухнуло», — говорил он.

В судебном заседании также приняли участие представители Роскомнадзора и ФСБ России. Они высказывались за то, чтобы деятельность Meta* в РФ запретили.

21 марта Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией. Суд также постановил заблокировать принадлежащие компании соцсети Facebook и Instagram. Мессенджер WhatsApp продолжил работать без ограничений.

Facebook и Instagram забанили ещё в начале марта, поводом стало разрешение украинским пользователям призывать к насилию в отношении российских военных, а также желать смерти президентам РФ и Белоруссии.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявлял, что Meta могла бы избежать присвоения экстремистского статуса, если бы воздержалась от провокационных высказываний.

«Они могли приземлиться, работать в комфортно растущем российском сегменте, и все условия для них были созданы — они выбрали другой путь, может быть, выбрали несамостоятельно, может быть, их об этом настойчиво попросили их коллеги и кураторы в Государственном департаменте. Но их выбор сделан, приземление не удалось, не состоялось, теперь их деятельность запрещена на территории Российской Федерации», — отмечал Боярский.

Запрет сказался на российских пользователях — теперь они не могут зайти на платформы без VPN-сервисов. 20 июня глава Минцифры Максут Шадаев напомнил, что российские власти не собираются наказывать россиян, которые будут обходить блокировки.

* Признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена.

Фото: Unsplash, Unsplash License