secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 08:57
2 мин.

Суд приостановил работу виновной в разливе нефти в Чёрном море компании

Приморский районный суд Новороссийска на 30 суток приостановил работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из-за нарушения в документах по плану ликвидации аварийных разливов нефти. Об этом рассказала пресс-служба КТК. Разлив нефти произошёл в августе 2021 года в Новороссийске во время закачки топлива на танкер. В КТК заявили, что намерены обжаловать решение суда.

Суд приостановил работу виновной в разливе нефти в Чёрном море компании

6 мая в ходе внеплановой проверки компании Ространснадзор нашёл несколько нарушений по плану ликвидации аварийных разливов нефти. Ведомство обязало КТК ликвидировать их до 30 ноября. При этом Южное управление государственного морского и речного надзора Ространснадзора решило обратиться в суд, чтобы остановить работу консорциума на 90 суток.

КТК хотела оспорить обвинения, но суд не удовлетворил её ходатайство. Сейчас компания хочет обжаловать решение, хоть пока и должна выполнять его, отметили в пресс-службе.

Разлив нефти

7 августа 2021 года в Новороссийске во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony произошёл разлив топлива. Росприроднадзор тогда оценил ущерб в 4,5 млрд рублей. Причиной экологического ЧП называли поломку в причальном устройстве, причиной которой мог стать заводской брак.

После инцидента в КТК сообщили, что в море попало около 12 кубометров продуктов, а площадь загрязнения составила 200 кв. м. Однако учёные РАН заявили, что пятно в 400 000 раз больше. Маслянистую плёнку зафиксировали и в других населённых пунктах.

Росприроднадзор подал в суд на компанию и выиграл дело. 27 апреля суд удовлетворил требования в полном объёме, обязав компанию выплатить 5,3 млрд рублей. В КТК хотели обжаловать решение суда, а также доказать несовершенство методик Росприроднадзора, но проиграли в апелляционном суде. В итоге российский бюджет получил 5,3 млрд рублей.

Повреждения ВПУ-2 и ВПУ-3

20 марта в районе морского терминала КТК прошёл сильный морской шторм, из-за которого повредились два выносных причальных устройства (ВПУ-2 и ВПУ-3). По этой причине танкерные отгрузки нефти с 23 по 28 марта пришлось останавливать. Это привело к сбоям в поставках нефти из Казахстана на рынки Европы и Северной Америки.

24 апреля стало известно, что ВПУ-3 возобновило работу после ремонта. ВПУ-2 вывели из эксплуатации, а ВПУ-1 работает в штатном режиме.

Вице-премьер РФ Виктории Абрамченко поручила Ростехнадзору, Росприроднадзору и Росморречфлоту оценить техническое состояние производственных объектов КТК. Росприроднадзор выявил 101 нарушение на 13 объектах консорциума.

Фото: cpc.ru