secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 17:56
1 мин.

Ущерб от разлива нефти в Чёрном море оценили в 4,5 млрд рублей

Росприроднадзор назвал сумму ущерба от разлива нефти, который произошёл в акватории Чёрного моря под Новороссийском. Она составила почти 4,5 млрд рублей. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), на объекте которого произошёл выброс, не согласен с такой оценкой. Причиной экологического ЧП называют поломку в причальном устройстве, причиной которой мог стать заводской брак.

Ущерб от разлива нефти в Чёрном море оценили в 4,5 млрд рублей

Ущерб от разлива нефти на объекте Каспийского трубопроводного консорциума под Новороссийском, который произошёл 7 августа, составил 4,482 млн рублей, сообщила пресс-служба Росприроднадзора 20 октября.

В КТК с такой оценкой не согласны. Там заявили ТАСС, что, когда получат официальное уведомление о размере ущерба от федерального ведомства, будут оспаривать его в суде.

Выброс нефтепродуктов произошёл во время заправки танкера Minerva Symphony в порту Новороссийска в шести километрах от берега. В КТК площадь нефтяного пятна оценили в 200 кв. м. Однако учёные из Института космических исследований РАН назвали эту цифру заниженной — по их наблюдениям, пятно достигало 80 кв. км, то есть в 400 000 раз больше, чем считали в КТК. Спустя несколько дней оно исчезло с поверхности воды.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело о загрязнении морской среды, которое затем переквалифицировали на более тяжкую статью. Виновникам грозит до двух лет лишения свободы.

Консорциум назвал причиной выброса нефти разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора выносного причального устройства, возможно, из-за заводского брака.

Фото: Pixabay, Pixabay License