secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 15:05
2 мин.

Суд отменил приговор блогеру Эдварду Билу за ДТП на Садовом кольце

Сегодня должен был вступить в силу приговор блогеру и пранкеру Эдварду Билу (Эдуарду Билю) по делу об аварии, которая произошла в апреле на Новинском бульваре в центре Москвы. Пресненский суд приговорил его к 2 годам ограничения свободы. Однако адвокат блогера Сергей Жорин сообщил «Секрету», что суд отменил приговор и выбрал другую меру пресечения.

Суд отменил приговор блогеру Эдварду Билу за ДТП на Садовом кольце

«Прокуратура просила взять его под стражу, но суд избрал меру в виде запрета определённых действий», — сообщил Жорин.

Дело отправили на пересмотр в суд первой инстанции. Дату заседания ещё не определили, уточнил юрист.

Авария с участием Била произошла 1 апреля, когда блогер ехал по Новинскому бульвару со скоростью 115 километров в час, потом выехал на встречную полосу, не справился с управлением и врезался в четыре легковушки.

Сильнее всего пострадала находившаяся в одной из этих машин сотрудница аппарата Госдумы Мария Артёмова. Она попала в больницу с тяжёлыми травмами. Пранкер выплатил ей 11 млн рублей, часть суммы пошла на лечение. В ноябре в пользу «Мосгортранса» с него также взыскали 27 000 рублей.

В беседе с «Газетой.Ru» Мария Артёмова заявила, что её устраивал прошлый приговор Билу, она считает его логичным, законным и обоснованным.

«Просто сейчас это вновь канитель новая будет, длительная, и боюсь, что затянется опять этот процесс юридический. Хотелось бы уже точку поставить в этом деле и жить дальше. Мы не видели оснований для отмены. То есть ещё суд не представил свои основания для того, чтобы отменить», — сказала пострадавшая девушка.

Пресненский суд Москвы вынес приговор Эдварду Билу 14 июля. Помимо запрета покидать место жительства в период с 20:00 до 8:00 следующих суток и выезжать за пределы Москвы и Подмосковья, его на три года лишили водительских прав. Сейчас, по словам Жорина, этот приговор пересматривается.

Фото: Агентство «Москва»