secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 09:46
2 мин.

Один из пойманных хакеров REvil оказался причастен к атаке на крупнейший трубопровод США

Один из участников группы хакеров REvil, которых задержали накануне, был причастен ко взлому американской трубопроводной компании Colonial Pipeline. Об этом сообщила представитель администрации США. 14 января российские правоохранители накрыли группировку, при обыске у которой изъяли крупные суммы денег и премиальные авто.

Один из пойманных хакеров REvil оказался причастен к атаке на крупнейший трубопровод США

«Мы полагаем, что один из тех, кто был задержан сегодня, несёт ответственность за атаку на Colonial Pipeline прошлой весной», — сказала представитель администрации.

Она добавила, что надеется, что участники группировки предстанут перед судом. «Мы ожидаем, что Россия будет преследовать в судебном порядке в рамках своей собственной системы этих преступников за те данные, которые они создали, за то, что они это сделали — таковы наши ожидания», — добавила представитель администрации.

Вашингтон приветствует задержание хакеров в России, заявила официальный представитель администрации США.

Банду предполагаемых злоумышленников накрыли 14 января. «В 25 адресах по местам пребывания 14 членов организованного преступного сообщества изъяты денежные средства: свыше 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, $600 000, €500 000, а также компьютерная техника, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, 20 автомобилей премиум-класса, приобретённые на средства, полученные преступным путём», — отчитались в ФСБ.

Одного из предполагаемых киберпреступников зовут Роман Муромский, второго — Андрей Бессонов. Следствие попросило арестовать подозреваемых в кибератаках.

Розыск начался после обращения «компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний путём внедрения вредоносного ПО, шифрования информации и вымогательства денежных средств за её дешифрование», сообщили в ФСБ.

Кибергруппировка REvil — одна из самых активных в мире. Среди мишеней её атак — компания Apple и компьютерные системы властей американского штата Техас.

Летом 2021 года Путин и Байден на переговорах договорились, что Москва и Вашингтон начнут диалог по вопросам обеспечения безопасности в киберпространстве. Тогда американский президент заявлял, что верит в возможность налаживания сотрудничества в этом направлении.

Фото: Pexels, Pexels License