secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 18:48
2 мин.

Суд арестовал счета Google из-за бана YouTube-канала Госдумы

Арбитражный суд Москвы арестовал счета и имущества российского подразделения Google — ООО «Гугл» — на 1 млрд рублей. Поводом стал иск официального медиа Госдумы — «Дума ТВ». Канал парламентского телевидения на YouTube, где транслировались заседания нижней палаты парламента и публиковались комментарии депутатов, забанили в апреле 2022 года. Восстановить доступ к нему требовал Роскомнадзор.

Суд арестовал счета Google из-за бана YouTube-канала Госдумы

Средства Google арестовали в качестве обеспечительной меры по иску «Дума ТВ». Основное заседание по этому делу назначено на 19 октября.

Глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн назвал решение суда об обеспечительных мерах «первой ласточкой».

«Верю в победу!» — написал он в своём Telegram-канале.

По данным «Дума ТВ», у его YouTube-канала было 145 000 подписчиков. Размещённые там видео посмотрели более 100 млн раз. Представители медиа говорили, что были готовы к возможной блокировке, поэтому активно развивали другие площадки — Rutube, «ВКонтакте» и Telegram.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчёркивал, что блокировка «Дума ТВ» на YouTube — это очередное доказательство нарушений прав и свобод граждан со стороны США.

Восстановить доступ к каналу Госдумы требовал Роскомнадзор. Там подчёркивали, что блокировка YouTube-канала государственного органа препятствует распространению информации и свободному доступу к ней.

IT-гигант настаивал, что блокировка «Дума ТВ» связана с соблюдением антироссийских санкций и правил торговли.

В июне российская «дочка» Google подала в суд заявление о собственном банкротстве. Из-за ареста банковского счёта «Google Россия» работа российского офиса, в том числе выплата зарплаты сотрудникам, стала невозможной, говорили в компании.

С начала 2022 года Google неоднократно штрафовали на крупные суммы из-за отказа удалять недостоверную информацию о военной операции на Украине. Последний такой штраф компания получила в начале сентября. Он составил рекордные 21,7 млрд рублей.

Фото: Pxhere, CC0