secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 17:32
1 мин.

Google объяснил причину блокировки YouTube-канала Госдумы

Компания Google объяснила, почему заблокировала YouTube-канал Госдумы «Дума ТВ». Владелец видеохостинга пояснил, что ограничение связано с соблюдением антироссийских санкций и правил торговли. Думский канал, на котором транслировались заседания нижней палаты парламента и публиковались комментарии депутатов, заблокировали 9 апреля. Роскомнадзор призвал IT-гиганта восстановить к нему доступ.

Google объяснил причину блокировки YouTube-канала Госдумы

«Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаружим, что учётная запись нарушает условия обслуживания (Terms of Service), мы примем соответствующие меры», — сообщили РИА «Новости» в Google.

9 апреля ресурс «Дума ТВ» сообщил, что его канал больше не доступен на видеохостинге YouTube. Аккаунт забанили якобы за нарушение условий использования платформы.

Роскомнадзор потребовал от Google незамедлительно восстановить доступ к каналу Госдумы на видеохостинге и объяснить причину ограничений. В ведомстве пояснили, что «видеохостинг выступает ключевой площадкой в распространении фейков, дискриминируя официальные российские источники информации».

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что блокировка YouTube-канала «Дума ТВ» стала очередным доказательством нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном. По словам парламентария, власти США ведут информационную войну против России и хотят получить монополию на продвижение информации.

Поле блокировки думского канала официальный представитель МИД России Мария Захарова намекнула на скорую блокировку видеохостинга. «Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее», — написала она.

Фото: Runner1928, CC BY-SA 3.0