secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 17:38
2 мин.

Суд арестовал миллионы арестованного российского экс-губернатора

Басманный суд Москвы арестовал деньги, недвижимость и земельные участки бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, бизнесмена Бориса Шпигеля и его жены, а также их родственников. Белозерцев и Шпигель являются фигурантами дела о коррупции.

Суд арестовал миллионы арестованного российского экс-губернатора

В общей сложности суд арестовал около 230 млн рублей, порядка €300 000 и $100 000 подозреваемых, заявила «Интерфаксу» пресс-секретарь Басманного суда Ирина Софинская. Под арест также попали более семи участков и около пяти объектов недвижимости в Пензенской области. Следствие считает, что фактически они принадлежат Белозерцеву.

Помимо этого, суд арестовал более 10 земельных участков и пять объектов недвижимости в Московской области и помещение в Ялте. Следствие полагает, что их фактические владельцы — семья Шпигелей.

Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева задержали 21 марта 2021 года. Вместе с ним были взяты под стражу глава «Биотэка» Борис Шпигель, его жена Евгения, директор компании «Фармация» Антон Колосков и сотрудники представительства Пензенской области в Москве Геннадий Марков и Фёдор Федотов. В зависимости от роли им вменяют дачу взятки, её получение или посредничество во взяточничестве. Белозерцев и Шпигели находятся в СИЗО.

По версии следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигелей и Колоскова взятки в виде денег и ценных вещей на общую сумму свыше 31 млн рублей. В обмен он обещал «Биотэку» покровительство при заключении государственных контрактов. Марков и Федотов выступили посредниками при передаче денег.

СМИ соообщали, что пензенский губернатор получил от Шпигеля машину Mercedes-Benz, наручные часы Breguet за 5,75 млн рублей и 20 млн рублей. При обыске у Белозерцева нашли 500 млн рублей наличными и коллекцию предметов роскоши. Белозерцев сообщал, что хотел вернуть Шпигелю дорогие часы, но не успел из-за пандемии.

По словам адвоката бывшего губернатора, тот признался, что получил 20 млн рублей от Шпигеля. При этом он подчеркнул, что деньги ему дали на выборы губернатора в сентябре 2020 года. Белозерцев также опроверг версию следствия, согласно которой ему передали Mercedes-Benz в качестве взятки.

Фото: pnzreg.ru

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».