secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 10:49
2 мин.

Структура миллиардера Фридмана захотела купить производителя сырков «Б.Ю. Александров»

После смерти «короля глазированных сырков» Бориса Александрова его наследники вступили в корпоративный спор, который продолжается уже много месяцев. «Альфа-групп» миллиардера Михаила Фридмана и Германа Хана предложила совладельцам «Ростагроэкспорта» выкупить их доли в бизнесе и права на бренды. Производителя сырков «Б.Ю. Александров» потенциальные покупатели оценили в $50 млн (около 3,62 млрд рублей).

Структура миллиардера Фридмана захотела купить производителя сырков «Б.Ю. Александров»

Компания А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп») уже направило оферту на выкуп долей наследникам Ольге, Екатерине, Константину Александровым, Наталье Кокоте, Юрию Изачику, а также пяти представителям менеджмента компании, сообщил «Коммерсант».

Предприниматель Борис Александров основал «Ростагроэкспорт» в 1995 году вместе с Юрием Изачиком и Леонидом Микиртумовым. Сейчас компания объединяет три завода по производству молочной продукции в Подмосковье, Калининграде и Саратове, которые ежедневно перерабатывают до 800 т молока. Помимо сырков «Б. Ю. Александров», она также выпускает различную продукцию под брендами «Ростагроэкспорт», «Ностальгия», «Вкусный день», «Крепыш» и др.

Борис Александров скончался в возрасте 73 лет в ночь на 30 ноября 2020 года. Как выяснил «Коммерсант», сейчас «Ростагроэкспортом» руководит дочь бизнесмена Екатерина Александрова. Именно ей бизнесмен незадолго до смерти передал права на товарные знаки компании.

Источник издания сообщил, что Александров не имел доли в основном бизнесе. Основная компания «Ростагрокомплекс» принадлежала Изачику. Но летом 2021 года менеджеры компании предложили поделить бизнес так, чтобы ключевым руководителям досталось по 17%. Изачик согласился, и сделка по разделению компании состоялась. Но после консультации с юристами Изачик решил вернуть доли обратно. Это вылилось в корпоративный конфликт, стороны обратились в полицию.

На 16 сентября по 17% в «Ростагрокомплексе» принадлежат Валентине Кшенниковой, Галине Макаровой, Марине Резниковой, Нелли Храпуновой и Сергею Бабаченко. Изачику принадлежит 15%. Инсайдер «Коммерсанта» утверждает, что Бабаченко уже отказался от своей доли в пользу прежнего владельца.

Управляющий партнёр А1 Андрей Елинсон заявил, что «Альфа-групп» пытается ввязаться в конфликт для того, чтобы вывести группу из кризиса и разрешить спор сторон. Сами участники спора не стали комментировать ситуацию.

При этом старший партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко считает, что компания Фридмана просто хочет сыграть на желании кого-нибудь из участников разбирательств заработать деньги на своей доле. Зинченко допускает, что А1 может приобрести часть бизнеса, а затем продолжить конфликт и добиваться выкупа других долей по меньшей цене.

В августе стало известно, что у российских сладостей появились новые ценители за рубежом. Они стали популярны среди жителей Японии за вкус и невысокую стоимость. Особенно японцы оценили шоколад «Алёнка» и глазированные творожные сырки.

Фото: instagram by_aleksandrov