secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2021, 13:25
2 мин.

Страховщики назвали маршрутки самым опасным видом транспорта

Самый опасный вид общественного транспорта — микроавтобусы, пришли к выводу эксперты «Росгосстраха», проанализировав структуру страховых выплат в 2021 году. За это период компания перечислила 4,5 млн рублей пассажирам городских маршрутов, которые обратились к страховщикам после аварии. Самые тяжёлые по последствиям ДТП случаются на загородных маршрутах, уточнили страховщики.

Страховщики назвали маршрутки самым опасным видом транспорта

«Микроавтобусы — самый опасный вид пассажирского транспорта, а самые тяжёлые по последствиям аварии случаются на загородных маршрутах <…> Происшествия на городских маршрутах случаются чаще, но полученные пассажирами травмы, как правило, характеризуются лёгкой и средней степенью тяжести причинения вреда здоровью», — рассказали в «Росгосстрахе» РИА «Новости».

Самые частые травмы после аварий маршруток в городе — это ушибы, переломы и сотрясения мозга. Всего в компанию за год обратились 25 пассажиров, пострадавших в микроавтобусах.

Более тяжёлые последствия — у ДТП за городом. В компанию в связи с ними за год поступило 19 обращений, из них 11 — после смерти пассажиров. После загородных ДТП пассажиры получают куда более серьёзные травмы, отметили в «Росгосстрахе». «На загородных маршрутах выше скорость движения, там чаще случаются столкновения автобусов и маршруток с грузовыми автомобилями, съезды в кювет и опрокидывания», — пояснил начальник отдела выплат по обязательным видам страхования блока «Урегулирование убытков» компании Андрей Кривенышев.

Ранее сообщалось, что в России на 66% увеличилось количество ДТП с самокатами. Лидерами по числу аварий стали Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. За год в авариях погибли восемь человек, в том числе один ребёнок.

За год по вине таксистов в России произошло1900 ДТП, в них погибли 69 человек, ещё примерно 2400 получили травмы различной тяжести. В основном ДТП происходили из-за нарушения очерёдности проезда и несоблюдения дистанции.

Фото: Википедия,