secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2021, 10:55
2 мин.

В России стало больше ДТП с электросамокатами

В России число ДТП с участием электросамокатов в январе — июле 2021 года увеличилось на 66% год к году — со 160 до 266, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД. При этом количество аварий с детьми выросло с 21 до 38, то есть почти вдвое. Ранее в Москве и Санкт-Петербурге ужесточили правила для электросамокатов на фоне роста числа ДТП и расследования уголовных дел о полученных травмах.

В России стало больше ДТП с электросамокатами

В МВД также рассказали, что в 2021 году в ДТП с электросамокатами погибли восемь человек. Среди них был и ребёнок. Кроме того, 275 человек пострадали, включая 39 детей. Количество погибших за год выросло в четыре раза, а число пострадавших — почти на 70%. Лидерами по числу аварий с самокатами стали:

  • Санкт-Петербург (58);
  • Москва (55);
  • Краснодарский край (21);
  • Татарстан (12);
  • Московская область (11).

МВД напомнило, что статус средств индивидуальной мобильности (к ним относятся электросамокаты) до сих пор не определён. Сейчас Минтранс разрабатывает соответствующий проект постановления.

Пока что власти на местах сами предпринимают меры, чтобы снизить количество ДТП с участием электросамокатов. В начале июня в Петербурге ужесточили правила для электросамокатов на фоне расследования ряда уголовных дел о травмах, полученных из-за них. Чиновники подписали соглашение с кикшеринговыми сервисами, согласно которому жителям города запрещено кататься в историческом центре Петербурга, ездить слишком быстро и оставлять самокаты в парках и на газонах.

Примеру Петербурга последовала и Москва, где ввели «медленные зоны» вблизи и на территории парков, а также в зонах с плотным потоком пешеходов и на проблемных участках дорог — они предполагают автоматическое снижение скорости электросамокатов до 15 км/ч. Кроме того, кикшеринг обязали равномерно распределить парк электросамокатов по городу. В городском дептрансе убеждены, что обновлённые правила позволят снизить количество ДТП и уровень травматизма.

Чем обернутся гонения на электросамокаты в российских городах, «Секрет» рассказывал здесь.

Ранее стало известно, что электросамокаты стали в России самым популярным спортивным товаром лета 2021 года. Спрос на них вырос за год почти в два раза, продажи тоже выросли вдвое. На интерес россиян не повлияли ни резонансные аварии, ни более пристальное внимание властей к регулированию кикшеринга.

Фото: Pixabay, Pixabay License