secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 13:39
2 мин.

Страх рецессии. Стоимость нефти Brent опустилась ниже $99

Крупнейшим экономикам мира грозит рецессия, и на этом фоне нефть продолжает дешеветь. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent упала до $98,49 за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE. Последний раз Brent стоила меньше $99 более двух недель назад — 15 июля. Одновременно с этим фьючерсы на нефть WTI с поставкой в сентябре опустились в цене до $92,61 за баррель.

Страх рецессии. Стоимость нефти Brent опустилась ниже $99

По состоянию на 13:00 мск 2 августа котировки Brent вернулись к $99,11, свидетельствуют биржевые данные. Цена на нефть WTI с поставкой в сентябре подросла до $93,19 за баррель.

По мнению эксперта «БКС Экспресс» Михаил Зельцера, инвесторы распродают нефть, опасаясь в крупнейших экономиках мира. Инфляция растёт, а производство сокращается, ВВП США падает уже два квартала подряд, отметил он.

Также пока неясны дальнейшие действия ОПЕК+. Во время заседания 3 августа страны-участницы сделки обсудят планы по добыче нефти в сентябре. По данным Reuters, представители двух неназванных стран рассказали о планах обсудить умеренное наращивание добычи. Остальные же предположили, что изменений не будет.

Наконец, на рынок влияет напряжённость вокруг Тайваня. Ранее спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси запланировала посетить Тайвань в ходе своего азиатского турне. Китай, который считает республику своей территорией, намекнул на военный ответ на визит американской чиновницы.

Ранее Bloomberg сообщал, что ОПЕК уже неоднократно призывали увеличить добычу нефти. В частности, во время июльского визита в Саудовскую Аравию президент США Джо Байден просил о наращивании добычи, чтобы «помочь снизить растущую инфляцию». Если ОПЕК+ согласится, это увеличит разрыв между запланированной и фактической добычей, поскольку немногие страны могут производить больше, чем они уже производят, отмечали аналитики.

Одновременно с этим страны «Большой семёрки» (G7) собираются установить потолок цен на нефть из России. Максимально допустимая цена, по их расчётам, должна быть выше стоимости добычи сырья, но намного ниже рынка. Механизм ограничения цен должен заработать к 5 декабря, когда вступят в силу санкции Европейского союза, запрещающие импорт российской нефти, доставленной по морю. Россия в ответ на планы установить потолок цен заявляла, что не будет поставлять сырьё себе в убыток.

Фото: Unsplash, Unsplash License