secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 10:23
1 мин.

Китай намекнул на военный ответ из-за визита американцев на Тайвань

Китайское правительство готово на любые меры по защите своего суверенитета, включая военные. Об этом сообщила газета Financial Times, ссылаясь на свои источники. Предстоящий визит американских представителей на Тайвань в КНР восприняли крайне отрицательно. По информации издания, в неофициальных сообщениях из Пекина стало содержаться больше угрозы.

Китай намекнул на военный ответ из-за визита американцев на Тайвань

Китайское правительство в частном порядке предупредило Белый дом о последствиях визита на остров спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Пекин намекнул на возможный военный ответ, об этом изданию сообщили два информированных источника.

«Если США будут настаивать на том, чтобы идти таким путём, Китай в ответ примет решительные меры для защиты национального суверенитета и территориальной целостности. Все возможные последствия, которые вытекут из этого, полностью лягут на американскую сторону», — заявил представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

В США подозревают, что во время американского визита Китай может устроить провокацию и отправить самолёты в зону противовоздушной обороны Тайваня. После этого Америка и Тайвань будут вынуждены отреагировать. Президент США Джо Байден признавал, что Пентагон не считает поездку Пелоси на Тайвань хорошей идеей.

Ранее Китай устраивал военные учения у Тайваня в ответ на визит американцев. В апреле авиация и флот армии КНР проводили манёвры с использованием эсминцев, фрегатов, бомбардировщиков, истребителей и другой военной техники.

Фото: Unsplash, Unsplash License