secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 09:47
1 мин.

Стоимость нефти превысила $124 за баррель

Стоимость североморской нефти Brent с поставкой в июле превысила $124 за баррель и достигла $124,04. Это максимальный показатель с 9 марта 2022 года. Об этом свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи (ICE) в Лондоне. Удорожание чёрного золота происходит на фоне согласования Евросоюзом ввода нефтяного эмбарго против России. Его решили применить частично.

Стоимость нефти превысила $124 за баррель

На стоимость нефти также влияют и другие факторы. С одной стороны, Китай недавно ослабил карантин в Шанхае, а с другой — стартовал летний автомобильный сезон в США.

Эксперты сервиса ProFinance отметили, что нефть марки Brent приближается к шестому месячному росту подряд. Он станет самым продолжительным более чем за десятилетие, считают они.

По словам аналитиков, скачок цен обусловлен последствиями военного конфликта на Украине, а также восстановлением экономик после отмены ограничений из-за коронавируса.

Баррель техасской нефти WTI по поставками в августе торговался по 119,21 (на 09:45 мск). Рост стоимости составлял более 2%.

«Секрет» писал, что ЕС одобрил шестой пакет антироссийских санкций. При этом спустя месяц споров европейские лидеры сошлись лишь на частичном нефтяном эмбарго — оно не затронет поставки по трубопроводу.

Ранее совладелец и вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что Россия вполне сможет потреблять и экспортировать 7–8 млн баррелей нефти в сутки без потерь для государственного бюджета. Поэтому РФ может снизить добычу сырья на 20–30%.

По его мнению, России нет смысла производить нефти больше, чем это «необходимо для динамичного экономического роста и повышения текущего благосостояния».

Фото: Pexels, Pexels License